Каникулы с библиотекой

22 июня 2017

Летом главная задача библиотек заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, бережному отношению к природе, привить любовь к книге. Киземская библиотека провела для ребят на детской оздоровительной площадке различные тематические мероприятия.

Россию, как и любую другую страну, отличают свои традиции и символы. Во время проведения интеллектуальной игры «Россия - родина моя» поговорили о государственных официальных и неофициальных символах - это кремль, кремлёвские куранты, берёза, медведь, матрёшка, самовар, тройка лошадей. Викторина с вопросами по этой теме, игры и конкурсы позволили определить победителей игры, которые были награждены призами. Проведя обзор книжной выставки «История России для детей», библиотекарь представила книги об истории России, о Москве и её достопримечательностях, о народных традициях и русских святых.

Году экологии была посвящена игра «Моя зелёная планета». Знания о природе дети продемонстрировали в играх «Кто это?» и «Узнай по объявлениям». С интересом по иллюстрациям из книг угадывали названия сказок о животных, по картинкам определяли породы собак.

Лето – это не только чтение книг. Это и большая перемена, которая дана ребятам для укрепления их здоровья, физической закалки. Игровое мероприятие «Если хочешь сильным быть» было посвящено спорту и здоровому образу жизни. Участники соревновались в знаниях полезных овощей и фруктов, витаминов, пословиц о здоровом образе жизни, поиграли в подвижные игры. Но не забыли и про книги: ответили на вопросы по сказке К. Чуковского «Айболит», весело и с пользой провели время.

Летние мероприятия отличает большое тематическое разнообразие. Для детей был проведён обзор книжной выставки «Делаем сами своими руками». Представлены книги и журналы по рукоделию. Большой популярностью пользовались книги: «Оригами - конструирование из бумаги», «Мастер оригами. Сказочные персонажи», «Фенечки для девочек», «Карнавал», журналы «Самоделкин» и «Коллекция идей». В ходе обзора ребята сделали несколько поделок из бумаги и взяли книги домой, чтобы создать новые работы самостоятельно.

Мероприятия подготовленные Киземской библиотекой для летней площадки посетило 125 ребят, что ещё раз доказало: летние каникулы - это лучший сезон для активного и творческого отдыха детей.