Молодёжь и литература

26 июня 2018

24 июня в красивейшем месте Устьянского района — спортивном центре Малиновка — стартовало самое крутое молодёжное мероприятие — областной форум «Команда 29». На его открытии сотрудники Центральной районной библиотеки организовали и провели познавательную интерактивную площадку «Литературный голос Устьи».

На выставке «Новые книги по краеведению», оформленной на стеллаже-вертушке, молодые активисты познакомились с последними краеведческими изданиями и узнали, чем живёт и дышит литературный мир Устьянского района.

После знакомства с книгами последовали вопросы. Гости желали знать, где родился тот или иной писатель или поэт. А ответы находили на баннере «Литературная карта Устьи», оформленном в виде карты района, где были обозначены места рождения устьянских поэтов и писателей.

Привлекла внимание молодых новаторов и экспресс-презентация, где рассказывалось о биобиблиографическом справочнике «Устья литературная», изданном библиотекой.

Но наибольший интерес у молодых людей вызвала игра «Литературные фанты». Бросая кубик, игрок выбирал книгу и с выражением читал вслух стихотворение устьянского поэта.

Стоит отметить, что каждый, кто посетил библиотечную площадку, получил рекламный флаер с контактными данными библиотеки в соцсетях. А всего на библиотечной площадке в этот день побывало более 150 человек.

В настоящее время изучение истории родного края вызывает небывалый интерес у подрастающего поколения, и работа таких площадок позволяет интересно, необычно и творчески познакомить молодёжь с краеведческой литературой.