Поэзия доброты Агнии Барто

18 февраля 2021

17 февраля в библиотеках Устьянского района прошли мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения любимой детской писательницы Агнии Барто.

По мнению литературных критиков, Агния Барто писала в жанре «лирики, освещенной улыбкой». И с этим не поспорить, ведь все её произведения такие добрые, светлые и весёлые. Агния Львовна была настоящим знатоком детской души. За это поэтессу часто называют «переводчицей с детского». Только она умела говорить со своими читателями так весело и иронично!

Информационный пост, посвященный юбилею, разместили в группах в социальной сети «ВКонтакте»: «Дмитриевская библиотека»«Малодорская библиотека»«Ростовская библиотека»«Шангальская детская библиотека».

В Синицкой библиотеке оформлена выставка книг «Мир её детства». В Грунцовской библиотеке в группе в соцсети «ВКонтакте» представлена виртуальная книжная выставка «В гостях у Агнии Барто».

Библиотекарь Плосской библиотеки привела 10 фактов о самой известной детской писательнице в СССР и рассказала своим подписчикам о книге А. Барто «Найти человека». К. М. Симонов писал об этой книге автору: «Ваша книга «Найти человека», по-моему, — чудесная книга, добрая, умная, благородная… в ней есть коллективный портрет множества людей, принявших участие в большом общественном деле. Эта книга — свидетельство высокого нравственного поведения сотен и тысяч людей… И в этом ее очень большое значение…». Для юных читателей провела викторину по стихам поэтессы.

К юбилею Агнии Львовны юные читатели Михалевской библиотеки подготовили видеопосвящение «Поэзия доброты», в Киземской библиотеке прошел конкурс рисунков «В стране веселого детства».

Библиотекарь Советской библиотеки совместно с Домом культуры провели для детей квест-игру по книге А. Барто «Игрушки». Ребята, переходя от одной остановки к другой, выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, мастерили кораблики из бумаги, показали актёрские способности в театре-экспромте «Лето в лесу» и участвовали в музыкальных, подвижных играх. Отлично выполнив все задания, получили заслуженный сладкий приз.

Давайте перечитаем и еще раз вспомним прекрасные, простые и веселые стихотворения Агнии Барто!