Сельская библиотека: новый образ, новые приоритеты

01 ноября 2017

В конце октября библиотечные специалисты МБУК «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека» собрались на очередной семинар по теме «Сельская библиотека: новый образ, новые приоритеты». Кошутина Е. А. директор учреждения рассказала о современных требованиях общества и власти к библиотекам, познакомила с нормативными и правовыми документами, остановилась подробнее на методических рекомендациях министерства культуры РФ по развитию сети библиотек и обеспеченности населения библиотечными услугами. Такая форма общения, как профессиональный микрофон, дала возможность сельским библиотекарям рассказать о деятельности своих библиотек, о достижениях и значимых мероприятиях, о проблемах и путях их преодоления. Попова Е. А. назвала свое выступление «Удивлять и увлекать» и привела примеры, как библиотекари Строевской библиотеки применяют в своей работе данные принципы. Илясова Т. Г. ведущий библиотекарь Дмитриевской библиотеки-музея имени М. Романова, активно использует экспонаты музея, как наглядное оформление при проведении различных мероприятий для детей и взрослых. Березюк Т. Л. ведущий библиотекарь Шангальской взрослой библиотеки, считает, что циклы просветительских мероприятий привлекают внимание к книге и чтению и позволяют организовать культурный досуг односельчан. Не осталась в стороне от обсуждения и тема 100-летия Октябрьской революции. С лекцией «Революционные события на Устье» перед присутствующими выступил Истомин А. А., старший научный сотрудник Устьянского краеведческого музея. Библиотекари посмотрели видеофильм «Причины и итоги Октябрьской революции 1917 года» и познакомились с обзором книг с книжной выставки «Октябрьская революция: взгляд сквозь столетие». После обеда библиотекари посетили Юрятинскую сельскую библиотеку и оценили должным образом обновленное библиотечное пространство. Вели разговор об организации на базе библиотек клубов и кружков, в основе которых лежит интерес к книге и общению. Своим опытом работы поделились Зарубина Т. Н. руководитель кружка по правовому просвещению детей «Росток», Кашина Л. Н. руководитель кукольного кружка «Забава» и Кошелева Г. Э. руководитель литературного клуба «Хорошее настроение». Уделили внимание и организации работы библиотек по правовому просвещению населения в связи с проведением в следующем году выборных компаний. Закончился семинар громким чтением рассказов Бориса Шергина в рамках всероссийской библиотечной акции «Читаем Шергина вместе». Профессиональный заинтересованный разговор в кругу единомышленников обогатил библиотекарей новыми знаниями и дал новый импульс деятельности устьянских библиотек.