Скрепим семью книгой

17 августа 2016

Юбилейный, 15 Международный фестиваль народного творчества «Устьянская ссыпчина» прошёл под общей темой «Домострой 21 века». Активно участвовали в мероприятиях Ссыпчины-2016 Центральная районная и Районная детская библиотеки. Работники библиотеки подготовили интерактивные площадки, направленные на пропаганду и сохранение семейных ценностей, традиций и уклада, налаживанию взаимоотношений между поколениями.

Народное гулянье развернулось 13 августа на центральной площади поселка Октябрьский. Интерактивная библиотечная площадка «Скрепим семью книгой» вызвали неподдельный интерес у взрослых и детей. Красочная выставка-стенд под одноимённым названием, привлекала внимание, а вопросы викторины «Семья вместе и душа на месте», о семье и семейных традициях, были настолько интересными, что постоянно находились желающие в ней поучаствовать.

Рядом располагалась классная комната, где проходил урок чистописания. «Правила чистописания для взрослых и детей», используя перо и чернила, осваивали и самые маленькие участники праздника, и подростки, и старшее поколение. Для разных категорий были подготовлены различные задания. С большой старательностью ученики выводили пёрышком русские народные пословицы о семье: букву за буквой, слово за словом. Поупражняться в чистописании садились всей семьёй, унося на память результаты своего труда и детские воспоминания о школьных годах.

Работники Районной детской библиотеки открыли для детей и их родителей интерактивную площадку «Доброе слово сказать – посошок в руки дать». Работники библиотеки, организуя такое мероприятие, хотели, чтобы каждый присутствующий на празднике, добавил сведения в копилку знаний о народной мудрости. Для участников праздника проводилась игра «Пословица неспроста молвится» и викторины «Вечная мудрость сказок» и «Родственные отношения».

Прекрасно оформленная передвижная банерная выставка «Семейное чтение. Зачем и как?», подготовленная областной детской библиотекой имени Аркадия Гайдара привлекала внимание участников праздника. На книжной выставке «Прочитайте вместе с детьми», была представлена современная литература для семейного чтения из фондов Гайдаровки.

Гостеприимно распахнула свои двери и центральная районная библиотека. На библиотечном дворике расположилась интерактивная познавательная площадка, рассказывающая о традициях и истории района и страны. Все желающие зарабатывали берестянки, участвуя в игре «Говорим по-устьянски», разработанной на основе «Устьянского народного словаря». Участники выполняли задания: характеризовали себя или своего спутника, используя слова-эпитеты из словаря; переводили на современный русский язык фразы, которые употребляли в речи наши предки; отрезали «двуручный» или «одноручный» кусок хлеба.

Выставка литературы «Домострой: новое или хорошо забытое старое» приглашала познакомиться и разгадать кроссворд с одноименным названием. Чтобы разгадать кроссворд, нужно было хорошенько полистать издание средневековой литературы - «Домострой» и изучить книги об общественном и семейном быте русского народа на протяжении всей его истории.

Участники праздника с удовольствием участвовали в познавательных викторинах, играх и мастер-классах, зарабатывая символическую валюту праздника – берестянку.

14 августа работники Районной детской библиотеки участвовали в развлекательной программе «Ссыпчина - детям». На площадке перед театральной сценой открылась детская творческая мастерская «Рукам работа – душе праздник». Дети с удовольствием рисовали и делали поделки «Оригами», читали детские журналы и участвовали в викторине, измеряли свой рост с помощью сказочного ростомера.

За время праздника интерактивные библиотечные площадки посетили более 1200 человек.