Тягок труд, да сладок мед!

14 августа 2017

4 августа 2017 года в администрации МО «Устьянский муниципальный район» состоялся круглый стол «Состояние пчеловодства в Устьянском районе» для пчеловодов, в работе которого приняла участие Мымрина С. Б. заведующая сектором правовой и информационно-библиографической работы Центральной районной библиотеки. Она познакомила участников круглого стола с литературой из фонда библиотеки по теме пчеловодства, представленной на книжной выставке «Тягок труд, да сладок мёд». О том, когда была произведена первая попытка разведения пчел в Сибири, в каких периодических изданиях печатались первые статьи по пчеловодству, когда вышло в свет первое русское издание по пчеловодству? Ответы на эти и другие вопросы были представлены на информационном стенде «Русское пчеловодство в датах». Так же пчеловоды были познакомлены с интернет сайтом «Журнал Пчеловодство», который рассчитан на широкую аудиторию и пропагандирует новейшие методы прибыльного содержания пчел. Ветврачи и опытные пчеловоды научат успешно разводить пчел и сохранять их здоровье. Размещается реклама о новых ветеринарных препаратах, инвентаре и оборудовании, упаковке. Журнал уделяет внимание продуктам пчел, их качеству, хранению, переработке. Освещает их значение и место в здоровом образе жизни. Приводятся рецепты врачей о лечении с помощью продуктов пчеловодства различных заболеваний, способы изготовления лекарств. Участники круглого стола посмотрели видеоролик «Удивительный рой», в котором пчеловод-любитель делится необычным явлением, произошедшим у него на пасеке. Во время съемки вполне ординарного рабочего пчеловодного момента – вышедший рой был собран в роевню и дожидался «своего часа» в тенечке, но события начали принимать самый неожиданный поворот прямо по ходу съемок видео! Светлана Борисовна пригласила участников круглого стола посетить библиотеку и взять заинтересовавшие их издания.