Устья литературная

27 мая 2016

В мае 2016 года в литературной жизни Устьянского района состоялось знаменательное событие - увидели свет первые экземпляры биобиблиографического справочника «Устья литературная».

Выпуск этой книги стал возможным благодаря реализации проекта «Устья литературная», который стал победителем четвертого областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива». Конкурс проводился для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области Архангельской областной научной библиотекой имени Н.А. Добролюбова и Архангельским библиотечным обществом при поддержке Министерства культуры Архангельской области в 2015 г. Проект Устьянской центральной районной библиотеки получил грант в размере 50 тысяч рублей.

В ходе подготовительного этапа проекта был систематизирован материал, собранный о местных авторах, краеведах, журналистах, о писателях-уроженцах района, живущих в других регионах, о литераторах, определенная часть жизни которых связана с Устьей. Эта информация легла в основу книги – биобиблиографического справочника «Устья литературная». Справочник состоит из персональных рубрик, расположенных в алфавитном порядке, включающих в себя фотографию литератора, биографическую справку и список источников о жизни и творчестве персоны, а также список его литературных произведений.

Дальнейшая работа по проекту заключается в проведении мероприятий, которые направлены на знакомство жителей района и его гостей с биобиблиографическим справочником «Устья литературная» и творчеством устьянских поэтов и писателей.

17 мая 2016 года презентация проекта «Устья литературная» и одноименного биобиблиографического справочника состоялась на выездном литературно-краеведческом десанте «Читай устьянских авторов!», в ходе профессионального визита устьянских библиотекарей в Вельскую центральную библиотеку. Один экземпляр нового издания был подарен пользователям Вельской центральной библиотеки. Коллеги–библиотекари были очень благодарны и отметили, что справочник будет востребован их читателями, так как Устьянский и Вельский районы соседствуют и имеют крепкие исторические и культурные связи.

Продолжая активно знакомить жителей и гостей района со справочником, библиотекари особое внимание уделяют молодёжи. Так, для участников молодежного проекта «Начни с себя», 23 мая прошла презентация проекта «Устья литературная». В Центральной районной библиотеке 25 мая студенты Устьянского индустриального техникума и их преподаватели познакомились с содержание справочника «Устья литературная» и получили флайеры с адресом сайта библиотеки, на котором размещен этот справочник в электронном виде. Студенты изъявили желание посетить библиотечное мероприятие, посвященное поэтам и писателям Устьянского района.

Библиотекари продолжат работу над проектом, который играет объединяющую роль в литературной среде района, способствует воспитанию патриотизма и любви к своей малой Родине.