Время читать!

05 марта 2021

3 марта в библиотеках Устьянского района прошла акция «Читаем вместе, читаем вслух», приуроченная ко Всемирному дню чтения вслух.

В Дмитриевской библиотеке-музее им. М. И. Романова акция была посвящена чтению трудов М.И. Романова «По ухабам жизни», «История одного северного захолустья» . 15 человек познакомились с выставкой «Северный летописец» и прочитали строки устьянского краеведа.

Участниками акции в Шангальской библиотеке стали специалисты Устьянского центра народного творчества: А. И. Казакова, Н. В. Акишина, Е. В. Дружинина и Е. Ю. Гусейнова. Они читали рассказы А.Е. Конанова из цикла «О житье-бытье». Материал для своих миниатюр, которые озвучили участники акции, Анатолий Егорович начал собирать задолго до того, как стал писать. Слушал, примечал, записывал. И вот «ожили», заговорили в его произведениях наши земляки.

В Районной детской библиотеке в этот день ребята читали стихи и рассказы. Кирилл Ипатов выразительно прочитал стихотворение С. В. Михалкова «Как старик корову продавал». Поэтическое произведение Н. М. Рубцова «Звезда полей» прозвучало в исполнении Марии Зарубиной. Стихотворение К. Чуковского «Мойдодыр» читал Андрей Орловский. Произведения И. М. Пивоваровой отличает чувство красоты мира, а также необыкновенное чувство юмора. Стихотворения Ирины Михайловны «Волшебная палочка» прочитала Валерия Петрова, Кирилл Попов и Полина Исаева — стихотворение «Жила-была собака». Рассказ И. М. Пивоваровой «День защиты природы» прочитали вслух Анна Хотинская и Кира Овечкина, а эпизод из рассказа «Секретики» — Милана Филимонова. Отрывок из рассказа Н. Н. Носова «Живая шляпа» прочитал вслух Владимир Паршин, фрагмент из повести А. Жвалевского и Е. Пастернак  «Я хочу в школу» Мария Попова.

Маленькие читатели Михалевской библиотеки присоединились к акции и приняли участие в мероприятии «Весёлые приключения любимых героев». В этот день дети читали смешные истории о проделках современных мальчишек и девчонок в школе и дома.

Огромный мир — заманчивый и разнообразный — врывается к нам с книжных страниц. Книги помогают мысленно преодолеть время и пространство. Читать интересно! А читать вслух — интереснее вдвойне!