Моя Архангельская область, мой Верхнетоемский район

03 августа 2016

Лето – время отдыха и путешествий. Чтобы получить массу впечатлений от поездки, порой не надо уезжать куда-то в дальние страны. Самые удивительные и красивые места – это родные просторы вокруг отчего дома. Архангельская область – это удивительный край, покоряющий северным гостеприимством, историческим прошлым и изобилием архитектурных шедевров. Книжно-иллюстративная выставка - экскурсия «Лето - время путешествий» в Верхнетоемской библиотеке знакомит своих посетителей с необъятными просторами нашей малой родины. С помощью книг выставки библиотекари приглашают в заочное путешествие по всей Архангельской области. Читатели узнают о семи чудесах края и побывают в его историческом прошлом, познакомиться с его архитектурными, природными и литературными памятниками. На левой панели выставки размещены «Советы от опытных путешественников», а на правой – фотоколлаж «Мы здесь уже побывали…» - фотографии сотрудников библиотеки из путешествий по разным уголкам Архангельской области: из санаториев «Беломорье» и «Солониха», Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря и Соловков, города Каргополя и Архангельского музея деревянного зодчества «Малые Корелы», Кенозерского национального парка и турбазы «Красная горка» (Голубино). И это только малая часть тех удивительных и красивых мест, которые стоит увидеть своими глазами!

Летом библиотечные мероприятия не ограничиваются стенами библиотек и близостью книжных стеллажей и полок. Они проходят на свежем воздухе и сочетают в себе разные направления: это и патриотическое воспитание, и экологическое направление и мероприятия, направленные на воспитание здорового образа жизни… И в каждом из них присутствует краеведение.

Вот лишь несколько интересных летних мероприятий одной сельской библиотеки МБУ «Верхнетоемская БС».

Для детей летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей при Афанасьевской школе Афанасьевская сельская библиотека провела следующие мероприятия:

«Лето красное - лето опасное», так называлось мероприятие в библиотеке для детей младшей возрастной группы (6-8 лет). Его цель – научить детей распознавать опасности, которые они могут встретить на своём пути в летний период. С помощью мультимедийной презентации библиотекарь Севастьянова Наталья Михайловна рассказала школьникам о правилах поведения на воде, о том как узнать ядовитые растения, как можно и нужно избегать встреч с насекомыми и ядовитыми змеями и об оказании первой медицинской помощи при их укусах. В ходе мероприятия был показан короткометражный документальный фильм о правилах поведения при купании. Ребята познакомились с книгами о ядовитых грибах и растениях.

На «Лесных дорожках» в парке села Вознесенское дети средней возрастной группы (8-10 лет) узнали о деревьях, травах и цветах нашей местности, познакомились с особенностями растений, произрастающих в дикой природе тайги. Вторая часть экскурсии прошла в форме увлекательной и познавательной игры. Ребята с помощью загадок находили в парке растения, разглядывали муравейник, искали на дереве дупло и т.п. Подводя итоги встречи, библиотекарь рассказала ребятам, как важно всем беречь природу и правильно использовать её дары.

Познавательный урок «Сельское подворье» был проведён для детей старшей группы (10-12 лет). Цель занятия – познакомить с устройством сельского дома и его пристроек.

В начале встречи библиотекарь рассказала школьникам о быте деревенского дома, с помощью презентации провела виртуальную экскурсию по музею деревянного зодчества под открытым небом в Малых Карелах. Ребята перечислили названия комнат и подсобных помещений деревенского дома, вспомнили с чего начинается строительство зданий и как правильно выбирать места для будущего дома.

Вторая часть встречи прошла в форме экскурсии по новой улице села. Ребята посмотрели разные строения, обсудили архитектуру каждого и увидели своими глазами, как возводиться новый деревянный дом, походили по стройке, встретились со строителями, узнали, какими инструментами они пользуются. В конце встречи каждый ребёнок пофантазировал о том, какой дом в будущем построит он. Закончилось мероприятие конкурсом рисунка «Дом моей мечты».

«Счастлив тот, кто счастлив дома, На своей родной земле.» - эти строчки из стихотворения нашей землячки, поэтессы Ольги Александровны Фокиной. Все её стихотворения звучат как признание в любви к своей родине, русскому Северу, родной земле. Девизом же всей краеведческой работы библиотек Верхнетоемского района можно считать строчки из другого стихотворения Ольги Александровны:

Я на миру живу не горбясь,
Я для тебя храню поклон,
Моя Архангельская область,
Мой Верхнетоемский район.