От Рождества и до Крещения

17 января 2022

Воссоздать атмосферу Рождества Христова, святочной недели, вспомнить обычаи наших предков предложили землякам библиотеки Верхнетоемского района.

День Рождества Христова издавна был одним из самых почитаемых. Что это за праздник, Верхнетоемская центральная библиотека рассказала с помощью музыкальной открытки «Снег идёт на Рождество…». Это анимированная открытка с рождественскими стихотворениями «Ночь тиха» А. Фета, «Звезда» И. Гриневской, «Христославы» А. Коринфского, «Снег идёт на Рождество» И. Афонской, «В этот светлый праздник» В. Колесникович.

От Рождества и до Крещения — две недели продолжался на Руси главный зимний праздник Святки. Длятся они 12 дней, и за это время каждый может окунуться в атмосферу веселья и традиционных святочных развлечений: славление Христа, колядование, игры ряженых, гадания, игрища (молодёжные празднества). Некоторые из этих обрядов продемонстрировала жителям села Вознесенского Афанасьевская сельская библиотека совместно с участницами клуба «Встреча».

Нарядно одетые женщины шли по улицам села Вознесенского. С собой они несли рождественскую звезду — символ ритуала славления Христа. Встречаясь с односельчанами, пели весёлые колядки, говорили людям добрые пожелания, угощали детей сладостями.

Kue2xla5d9c.jpgrtqH26X7f94.jpg

«Надо сказать, что на улице было не так многолюдно, — рассказывает библиотекарь Афанасьевской сельской библиотеки Наталья Михайловна Севастьянова, — но лица тех, кто встречался на пути, расплывались в улыбке. Мы шли по новой улице, называемой у нас Рублёвка, прошли Преображенскую и Сиреневую, прошлись по центральной улице села. Настроение у нас было замечательным, женщины по дороге пели песни, сделали зимнюю фотосессию, посмотрели, как здорово украшены новогодние дворы у частных домов. Погуляли, повеселились, попели песен и довольные разошлись по домам».

2022_01_17_13_45_32.pngРождественские посиделки «От Рождества до Крещения» организовали Корниловская сельская библиотека и местный клуб. Участниками встречи стали женщины коллектива «Деревенский перезвон». О Рождестве, святочной неделе и Крещении, о традициях и обрядах, о зимних забавах русской старины рассказали зрителям «скоморохи» С. Л. Юринская и Н. В. Степанова. Загадывали зимние загадки и проводили шуточные гадания.

Приходили на посиделки и ряженые. Пели колядки и получали сладкие подарки.

Участники встречи вспомнили весёлые новогодние песни, участвовали в викторине и конкурсе новогодних частушек под аккомпанемент Б. Юринского, читали новогодние и рождественские стихотворения.

Завершились посиделки чаепитием, на котором поздравляли друг друга с праздником; вспоминали, как отмечался праздник Рождества во времена их молодости: как украшали ёлку самодельными игрушками, какие угощения были тогда на праздничном столе.

fPJOYxI_3H8.jpg

А Верхнетоемская детская библиотека решила отметить со своими читателями ещё один зимний праздник — старый Новый год (или Новый Год по старому (юлианскому) стилю).

И организовала «староновогоднее» ток-шоу «Привет, Снеговик!» . Героями передачи стали Баба Яга и Водяной (их роли исполняли сотрудники библиотеки), а зрителями — учащиеся  отделения «Живопись» Детской школы искусств № 25  (педагог Дарья Владимировна Азановская).

На «очной ставке» участники дискуссии доказывали, кто из них самый главный сказочный персонаж и как часто он фигурирует в книжных историях. Неожиданно всплыли проделки Яги, которую обвинили в преступном сговоре с другими книжными героями, а также древний возраст, который она так тщательно старалась скрыть. Водяной исполнил зажигательный танец под мелодию мультфильма «Летучий корабль» и похвастался отличной физической формой, несмотря на свой вековечный возраст.

Скучать на телепередаче не пришлось — дети с интересом следили за репликами персонажей, отвечали на вопросы викторины, угадывали истории с проделками сказочных гостей, знакомились с новыми сказками. Самые активные участники викторины получили подарки.