Пушкинский бал "И воплотится здесь мечта"

02 июня 2016

Пушкинский бал состоялся благодаря участию Верхнетоемской детской библиотеки в конкурсе проектов в сфере молодёжной политики в рамках программы «Патриотическое воспитание и повышение эффективности реализации молодёжной политики, развитие физической культуры, спорта и туризма в Верхнетоемском районе (2015-2017 годы).

Проект «Пушкинский бал «И воплотится здесь мечта» - это углубление знаний о творчестве и жизни великого поэта, знакомство с культурой 19 века, формирование чувства патриотизма и гордости за нашу великую страну, эстетическое воспитание.

Мероприятие потребовало большой подготовительной работы. Для создания правдоподобной исторической атмосферы учащимся нужно было перечитать не только роман «Евгений Онегин», которому посвящался Пушкинский бал, но и познакомиться с документальными свидетельствами очевидцев о том, как проходили балы несколько столетий назад. Они учились правилам этикета того времени: здороваться, знакомиться, приглашать дам на танец, ухаживать за ними, поддерживать разговор, уметь танцевать, держаться в обществе дам и т.д.

Внешнему соответствию историческим типажам на таком мероприятии отводится одна из важнейших ролей, поэтому заранее были сшиты вечерние платья для девушек.

Наступил волнующий вечер.

Увлекательный театрализованный сценарий бала был построен по сюжету пушкинского романа «Евгений Онегин». Сцены бала в этом произведении являются ключевыми.

Участники и зрители перенеслись в эпоху ХIХ века, век дворянских усадеб, почтовых карет, длинных писем, балов при свечах... Именно бал был одной из примет этого времени как элемент дворянского быта, дворянской культуры со своими правилами. Дамы в длинных вечерних платьях с веерами в руках, кавалеры в строгих костюмах, классическая музыка, исполнение романсов на стихи русских поэтов XIX века - все это помогало ощутить атмосферу балов русского дворянства.

Главными героями бала были Евгений Онегин (Артём Докунин) и Татьяна Ларина (Яна Тюлюбаева), блистательно исполнившие свои роли.

IMG_4235.JPG

Танцы занимают в романе важное место: им посвящены авторские отступления, они играют большую сюжетную роль. Хозяева бала рассказали о полонезе и польке и показали видеозаписи этих танцев. Вальс, притягательный и популярный танец во все времена, исполняли все участники представления. В вихре танца кружились галантные кавалеры с прекрасными дамами (Алёна Шиманская, Максим Устинов, Аристарх Нифанин, Яна Тюлюбаева, Даша Сироджиддинова, Светлана Губина, Сергей Ситников, Снежана Шарапова, Сергей Абрамов, Артём Докунин). Ну а сначала были долгие репетиции вальса. Автор проекта – заведующая детской библиотекой О. С. Анисимова наравне с ребятами училась движениям. Не остались без внимания и гости - для них был проведен мастер – класс по бальным танцам.

На балах были приняты не только танцы и общение, но и исполнение романсов, музицирование. Романсы «Жизнь без завтрашнего дня», «Не растравляй моей мечты», «В лунном сиянии» исполнили преподаватель детской школы искусств Вежливцева Н.Н. и начальник Отдела по делам культуры, молодежи, туризма и спорта Елисеева Н.К.

Выступления участников бала оценивало компетентное жюри в составе: Н. Н. Вежливцевой, преподавателя школы искусств, Г. П. Деснёвой, заместителя директора по воспитательной работе Верхнетоемской средней образовательной школы, В. А. Тюпина, редактора отдела районной газеты «Заря» и Е. Н. Мужикова, председателя Собрания депутатов муниципального образования "Верхнетоемский муниципальный район". Ребята получили дипломы за артистичность, галантность, очарование, обаяние, загадку, грациозность.

Наверное, любая девочка мечтает стать принцессой, а мальчик принцем «на белом коне». На балу у учащихся появилась такая возможность. Бал — это сказка, в которой воплощается мечта. И не случайно Пушкинский бал Верхнетоемской детской библиотеки назывался «И воплотится здесь мечта».

Пушкинский бал - необычное, яркое, творческое мероприятие, которое надолго запомнится как старшеклассникам, так и гостям. Подобное мероприятие впервые проводится Верхнетоемской детской библиотекой. А поскольку в конце бала прозвучало: «До новой встречи!», хочется надеяться, что проект получит продолжение, и будет раз от раза лучше, привлечёт больше как участников, так и зрителей.

IMG_4204.JPG

IMG_4253.JPG

Тема популяризации классической литературы получила продолжение в проекте «Классные классики, или Полезное чтение для молодого ума» Федьковской сельской библиотеки.

Этот проект, как и предыдущий, в 2016 году стал победителем конкурса проектов в сфере молодёжной политики в рамках программы «Патриотическое воспитание и повышение эффективности реализации молодёжной политики, развитие физической культуры, спорта и туризма в Верхнетоемском районе (2015-2017 годы).

«В подростковой среде классическая литература слывёт скучной, заумной и непонятной» - пишет руководитель проекта Надежда Вячеславовна Яндола. Её проект направлен на активизацию интереса молодого поколения к чтению классики, расширению кругозора и обогащению словарного запаса учащихся.

Желаем коллегам творческих успехов, вдохновения и реализации идей!

Сектор информации Верхнетоемской центральной библиотеки

Телефон: (81854) 3-19-53