Сказание о Красной

14 января 2018

4 января Верхнетоемская центральная библиотека пригласила жителей села на встречу с советом ветеранов посёлка Красная. Душевным, интересным было это мероприятие, два часа для зрителей пролетели незаметно.

Кра́сная — посёлок в Верхнетоемском районе Архангельской области. Посёлок входит в состав Горковского сельского поселения и расположен в среднем течении реки Илеша (приток Пинеги). К юго-западу от посёлка находится озеро Красновское. 112 км отделяет Красную от районного центра. Два часа пробыли в пути члены совета ветеранов и их помощники, чтобы рассказать жителям Верхней Тоймы о своей малой родине.

Вначале гости поведали о тех своих земляках, которыми гордятся, и познакомили участников встречи с их литературным творчеством. Красота природы посёлка, его история, добрые, гостеприимные люди запечатлены в стихотворениях уроженцев Красной. Этих самодеятельных поэтов можно назвать певцами красоты родного края, его природы. У Ивана Шестакова, Василия Романова, Татьяны Клещиной вышли сборники. Гостьи читали их стихотворения, а также строки Любови Рекштене и Натальи Севастьяновой. Речке Илеше посвятила стихотворение педагог Верхнетоемской средней школы Тамара Николаевна Тырлова, уроженка Красной. Его она и представила на встрече.

Центральной частью мероприятия стал показ документального фильма «Сказание о Красной. Память». Инициатор его создания —председатель совета ветеранов Вера Михайловна Малухина. Её голос за кадром и слышат зрители. Фильм-интервью построен на воспоминаниях старожилов того края, а также на истории посёлков Красная и Кода (Кода соседствует с Красной, расстояние между ними — 12 км). Повествование ведётся на фоне видов двух посёлков, фотографий природы, сопровождает его показ документов. Жители Красной и Коды — живые свидетели былого — рассказывают, как возникли посёлки, какие учреждения открывались в них в 1940-х годах и позднее, чем занимались люди той земли. Из фильма мы узнаём, что посёлки поначалу образовались как лесобазы. На заготовках древесины трудились спецпереселенцы, сезонники, жители, переехавшие из Усть-Илеши, Пысомы, Палово. Сначала они жили в тесных бараках. Затем стали появляться щитовые домики. Жители обзаводились домашним хозяйством. Например, их стадо коров насчитывало 40 голов. В Коде работали медпункт, столовая, баня, скотный двор, пекарня, начальная школа, клуб. Жили, трудились и отдыхали. «Всё было. Сейчас один магазин остался», — говорит жительница Коды. — «Лес вырубили, и никому мы стали не нужны».

В Красной действовала узкоколейная железная дорога (УЖД), работали почта с радиоузлом, восьмилетняя школа, столовая, был аэродром. Большие конюшни содержались в обоих посёлках (лес перевозили лошади-тяжеловесы). К сожалению, в настоящее время о прежней жизни напоминают лишь сохранившиеся здания. Хранит её и память тех, кто жил и работал здесь с давних времён. Но «жизнь не стоит на месте, всё идёт своим чередом. Поколение сменяется поколением, которое всё так же трудится, отдыхает и надеется на лучшее» (текст из фильма). Сегодня в Красной работают школа, клуб, библиотека, почта, медпункт. «Стоит наша Красная, живёт наша Красная…», — поют жители, а женщины совета ветеранов хранят историю, чтобы рассказать нынешнему и последующим поколениям о лесных посёлках Красная и Кода.

Как рассказывает Вера Михайловна Малухина, продолжительность всего фильма составляет четыре часа. На встрече в Верхней Тойме была показана лишь его небольшая часть: смонтированный отрывок продолжительностью около часа. Главные помощники в создании фильма — учителя Илешской школы Борис Николаевич Соболин и Екатерина Витальевна Попова, которые занимаются монтажом. Сценарист фильм — Екатерина Витальевна Попова, режиссёр-оператор — Вера Михайловна Малухина. Совет ветеранов планирует подготовить фильм в течение 2018 года. Его презентацию уже показали в Красной, Коде, ездили в Горку.

Порадовало зрителей, пришедших на мероприятие в районный центр, выступление фольклорной группы «Горлинка» (они же — совет ветеранов посёлка Красная) в составе Валентины Васильевны Шестаковой, Ольги Николаевны Губиной, Антонины Викторовны Дунаевой, Любовь Евлампиевны Сизой, Любовь Александровны Русановой, Елены Валентиновны Лешонок и Веры Михайловны Малухиной. В их репертуаре песни о России, о малой родине, деревне, маме — обо всём, что так дорого и свято каждому из нас. У них нет музыкального образования, нет хоровика, но как хорошо они пели, как слаженно и в унисон звучали их голоса. Зрители отметили и хорошие вокальные данные Бориса Николаевича Соболина. В течение мероприятия прозвучало несколько песен в его исполнении: «Отчего так в России берёзы шумят…» из кинофильма «Участковый», «Родительский дом» и другие.

Песни о маме в исполнении солистки группы В. В. Шестаковой и дуэта Б. Н. Соболина и О. Н. Губиной растрогали зрителей. Женщины плакали, а мужчины украдкой смахивали слезу.

За «праздник, подаренный жителям Верхней Тоймы» поблагодарила совет ветеранов председатель женсовета села Верхняя Тойма Е. И. Шустрова. Она отметила, что гостьи делают нужное и благородное дело, занимаясь восстановлением и сохранением истории своей малой родины.

От всей души желаем этому дружному творческому коллективу удачи, успехов в начинаниях, осуществления всех планов и благодарных зрителей. Мы всегда рады новой встрече!

U4-df-mV0Kk (2).jpg        De8IcLnIPlc (2).jpg             2018-01-14_17-38-09 (2).png SvPMp7N3S4o (2).jpg

Фото Владимира Тюпина и совета ветеранов п. Красная

Верхнетоемская центральная библиотека