Верхняя Тойма литературная

10 ноября 2016

В ходе проекта «Кладовая слова», победителя областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива» 2015 г года, Верхнетоемская центральная библиотека разработала и издала путеводитель «Верхняя Тойма литературная» (Верхняя Тойма литературная : путеводитель / Верхнетоемская центральная библиотека ; сост. А. Н. Синицына. – Верхняя Тойма, 2016. – 17 с.)

Путеводитель рассказывает о литературной жизни села Верхняя Тойма.

В данном издании речь идёт лишь о тех страницах из истории села Верхняя Тойма, которые связаны с обстоятельствами посещения или проживания в нём известных российских литераторов, в том числе талантливых уроженцев Верхнетоемской земли.

В разные годы наше село посетили, государственный и общественный деятель, философ, поэт, драматург, публицист, переводчик Константин Константинович Случевский, писатель Аркадий Петрович Гайдар, журналист Михаил Михайлович Пришвин, поэт и прозаик Владимир Алексеевич Чивилихин, журналист Виктор Фёдорович Боков, здесь проживали церковный писатель отец Иоанн Верюжский, краевед Александр Александрович Тунгусов, поэтессы Ольга Александровна Фокина и Мария Николаевна Аввакумова. В путеводителе собрана информация лишь о тех лицах, о пребывании которых в нашем селе мы имеем документальные свидетельства.

Каждый рассказ дополнен черно-белыми и цветными фотографиями (старыми и современными), на которых читатель увидит места (здания, улицы и др. объекты), связывающие главного героя с Верхней Тоймой.

Путеводитель будет интересен учащимся, педагогам и всем, кто интересуется историей села.

Сектор информации

Верхнетоемской центральной библиотеки