«Я родился и вырос в деревне»

30 ноября 2017

«Я родился и вырос в деревне. А впечатления детства никогда не забываются. Русский язык — мой родной. Я не пополнял свой словарный запас за счёт книг. Придумывать или подыскивать слова — это ненатурально, неестественно…» — так говорил писатель Василий Иванович Белов в интервью газете «Вологодский комсомолец» (Балаева, Т. Василий Белов: — Я родился и вырос в деревне : [интервью с писателем] / подготовила Татьяна Балаева // Вологодский комсомолец. – 1989. – 1 янв. – С. 2 : фот. – (12 встреч для вас) (Премьера рубрики)).

Василий Иванович Белов (23 октября 1932, Тимониха, ныне Вологодская область — 4 декабря 2012, Вологда) — русский писатель, один из крупнейших представителей «деревенской прозы». Его творчество близко и понятно всем северянам, и неважно, живут ли они в Вологодской области, откуда родом писатель, или в соседней Архангельской. Его произведения изучают в школе, показывают на сценах в маленьких сельских клубах и больших городах, экранизируют. Малая Родина, северная деревня, простые люди с их характерами и судьбами, традиции крестьянской семьи и самобытность русского языка — вот главные темы произведений В. Белова. В этом году писателю исполнилось бы 85 лет…

Вечер памяти Василия Белова «Я родился и вырос в деревне» состоялся в Пучужской сельской библиотеке. О жизни и творчестве писателя рассказала бывший учитель литературы Мария Савватиевна Севастьянова, а библиотекарь Надежда Сергеевна Калинина провела литературный обзор произведений В. Белова.

Помните, как интересно бывает послушать бабушек? Истории из их жизней — порой поучительные, а порой смешные. Своеобразно они относятся к молодёжи. Вот и в рассказах Василия Белова «Диалог», «На вокзале» и «Колыбельная» есть такие персонажи: «баушки» — бабушки, старушки. Одно из выступлений этого вечера было посвящено именно им, и зрители наградили его участников дружными аплодисментами.

Замечательно прозвучали монологи «Маникюр» в исполнении Н. Н. Романовой и «Жалоба» в исполнении Л. Н. Качеговой. Эти истории рассказывали о житейских ситуациях, в которые попадали герои В. Белова — и вместе с ними мы, читатели и слушатели.

Увлекательно прошла викторина «А как у вас говорят?» по северным диалектным словам, которые часто встречаются в произведениях писателя. Многие такие слова употребляют в речи сами жители Верхнетоемского района, а над значениями других зрителям пришлось задуматься.

Мероприятие по творчеству Василия Ивановича Белова получилось душевным, занимательным и познавательным. Оно всколыхнуло среди читателей библиотеки новую волну интереса к книгам писателя.