«Я жила комсомолом, в комсомоле, для комсомола»

05 ноября 2018

26 октября в преддверии 100-летия комсомола Верхнетоемская центральная библиотека провела презентацию книги Алевтины Андреевны Арнаутовой (Поповой) «Я жила комсомолом, в комсомоле, для комсомола». Уроженка Верхнетоемского района (родилась в деревне Борисиха Вершинского сельского совета) с начала 1960- х гг. живет в г. Оренбурге. В районе её знают и как первого секретаря Верхнетоемского РК ВЛКСМ (1955-1959), и как кандидата философских наук, и как большого любителя старины и обладательницы уникальной коллекции домотканых полотенец.

К сожалению, автор не смогла приехать на мероприятие, но прислала видеозапись, в которой она поприветствовала всех собравшихся в зале и поздравила с юбилеем комсомола. С этого видеобращения и началась презентация книги «Я жила комсомолом, в комсомоле, для комсомола».

Идея книги родилась за несколько лет до празднования юбилея ВЛКСМ. Основу её составили воспоминания, написанные Алевтиной Андреевной в ответ на предложение районной  библиотеки рассказать о работе в тоемском комсомоле (1952-1959 гг.). Первый вариант был рукописным и датирован он 2014 годом. А затем автор осваивает компьютер, пишет новый вариант, значительно обогащённый фактами и именами. Первыми с этими воспоминаниями знакомятся земляки -подписчики группы ВКонтакте «Вершина – п/о Черный Ручей», затем - читатели районной газеты «Заря», а в преддверии юбилейной даты - 100-летия комсомола - в свет выходит книга «Я жила комсомолом, в комсомоле, для комсомола».

Книга написана живым, интересным языком. Основа её - комсомольский период жизни автора, но, совершенно естественно, что начинается она с воспоминаний о детстве: «Видимо, свои первые навыки вожака я и получила от мамы, от окружающих условий». Алевтина Андреевна рассказывает о приеме в пионеры в сельсовете: «Галстуки нам сшили из красной бумажной скатерти со стола председателя колхоза имени Молотова Поповой Марии Яковлевны», об учебе в Сольвычегодском педучилище, работе в Вершинской школе, работе в качестве секретаря РК ВЛКСМ, о насыщенной жизни комсомольцев района. Она с юмором описывает курьезные ситуации, например, как первый раз посетила городской ресторан, не имея представления об этикете; по прошествии времени по-другому оценивает некоторые события и где-то критикует себя. Но, главное, конечно, в книге – это воспоминания комсомольского вожака тоемской молодежи – человека энергичного, целеустремленного, смелого, решительного, требовательного, прежде всего, к самому себе, человека, который не останавливался на достигнутом, а шёл вперед и мог вести за собой других.

Рассказ ведущей об интересной, насыщенной событиями жизни А. А. Арнаутовой сопровождался показом мультимедийной презентации: фотографиями родных мест, родителей автора, различных комсомольских мероприятий, поездок по району. А совершались они пешком по бездорожью, на подводах, ночевки - «на постоялых дворах на соломе, полу, вповалку с другими попутчиками», без электричества и радио. Все эти трудности ничуть не мешали молодой девушке достигать больших успехов в работе с молодежью района. Кто –то из зрителей не понаслышке знает те годы, а молодые получили возможность представить, в каких условиях приходилось работать в далёкие пятидесятые.

Среди приглашенных на мероприятие – немало тех, кто не просто был рядовым комсомольцем, но и работал в РК ВЛКСМ. Своими воспоминаниями о  работе в райкоме и общении с Алевтиной Поповой поделились Надежда Прокопьевна Чудакова.
Ольга Александровна Татарская напомнила о мероприятии  «Автографы рассказывают…» к 850-летию  Верхней Тоймы, в связи с которым в Верхнетоемской центральной библиотеке появилась книжка «Живая сила» - подарок писателя Владимира Чивилихина с дарственной надписью  Алевтине Поповой.
Татьяна Борисовна Щепина рассказала о своей комсомольской юности (конец 1970-х –начало 1980-х гг.) и моментах общения с Алевтиной Андреевной.

Прекрасным дополнением к рассказу о разных периодах жизни Алевтины Андреевны Арнаутовой послужили хореографические и песенные номера: после рассказа о работе учителем начальных классов Вершинской школы с танцевальным номером «Марш веселых ребят» выступила группа «Стайл» Детской школы искусств №25 (руководитель Н. Брызгалова), рассказ об участии в 6-ом Всемирном фестивале молодежи в Москве сопровождался песней «Подмосковные вечера» в исполнении трио в составе Надежды Анисимовой, Ирины Долининой и Оксаны Лодкиной. В этот вечер звучали и другие любимые комсомольские песни Алевтины Андреевны – песню «Там вдали за рекой» исполнили Н. Анисимова, И. Долинина и О. Лодкина, поппури из мелодий комсомольских песен сыграл баянист Анатолий Трапезников, а в завершении мероприятия зал хором спел «Песню о тревожной молодости».

Благодаря щедрости и отзывчивости Алевтины Андреевны библиотека располагает неплохим иллюстративным и документальным материалом: фотографиями, записными рабочими книжками, тетрадями, дневниками. Уже сейчас с этими материалами и публикациями воспоминаний в различных изданиях посетители библиотеки смогут познакомиться в историко-литературной экспозиции «Но время не сметёт моей строки».

IMG_0890.JPG

Фотографии с презентации смотрите в фотоальбоме «Я жила комсомолом, в комсомоле, для комсомола»