Областной конкурс проектов муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области

c 03 апреля 2012

Государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена „Знак Почета“ библиотека имени Н. А. Добролюбова» и АРО «Архангельское библиотечное общество» при поддержке Министерства культуры Архангельской области провели областной конкурс проектных идей и проектов муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области.

Цель конкурса — выявление инновационных форм и методов работы библиотек с социально значимой информацией.

В конкурсе приняли участие общедоступные библиотеки муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, библиотеки — структурные подразделения учреждений культурно-досугового типа.

Победителями конкурса стали:

1 место — МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района» с проектом «Библиотека — информационные возможности нового века».

2 место — МБУ «Вилегодская централизованная библиотечная система» с проектом «Не покупайся!».

3 место — МБУ «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека» с проектом «ЦОДи. Молодёжь. Даёшь встречное движение»

Всего на конкурс было подано 7 заявок:

• МБУК «Лешуконская межпоселенческая библиотека» с проектом «Время избирать». Цель его — повышение интереса к политической культуре и избирательному процессу, воспитание гражданского долга и гражданской активности. Проект представляет собой цикл мероприятий для молодёжи по информационно-правовому просвещению и формированию правовой культуры, а также развитию гражданской активности. Молодых людей ждут беседы об их правах и обязанностях, для них оформлены выставочные стенды. Состоится встреча с кандидатами на должность главы МО «Лешуконский район». Также в молодёжной среде будут распространяться буклеты и листовки на правовую тему. А в День Молодого избирателя пройдёт районный конкурс сочинений.

• МБУ «Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека» с проектом «ЦОДИ. Молодёжь. Даешь встречное движение». Цель — информирование молодёжи о ресурсах, услугах и возможностях ЦОДИ — центра общественного доступа к информации. Проекта будет содействовать социализации молодёжи в сферах экономики, политики и культуры, идеологического, нравственного и патриотического воспитания.

• Шангальская библиотека МБУК «Устьянская МЦРБ» с проектом «Информацию найти — приходите к нам в ЦОДИ!». Цель — продвижение информационных услуг среди населения.

• МБУК «Онежская библиотечная система» с проектом «Школа на мониторе: 50+». Цель проекта — помогать пожилым людям получить необходимый уровень знаний и навыков, требующихся для работы на компьютере и в сети Интернет. Проект «Школа на мониторе: 50+» — это цикл учебных занятий, он поможет преодолеть пропасть между интересами и знаниями молодёжи и представителей старшего поколения. В течение двух недель пенсионеров научат работать с файловой системой Windows, текстовым редактором Microsoft Word, познакомят с интернетом, научат искать и сохранять интересную информацию. Также пенсионеры научатся регистрировать свой личный почтовый ящик и писать электронные письма.

• МБУ «Вилегодская централизованная библиотечная система» с проектом «Не покупайся!». Цель проекта — формирование потребительской культуры населения. Центр потребительской информации и просвещения будет доводить правовую информацию до потребителя, развивать справочно-консультативную службу в помощь предпринимателям, жителям села и района, предоставлять услуги пользователям. В проекте примут участие и библиотеки-филиалы.

• МБУК «Ленская межпоселенческая библиотека» с проектом «Компас в мире компьютерных технологий». Цель проекта — организация компьютерного клуба для бесплатного обучения компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники проекта научатся работать с компьютером, использовать информационно-коммуникационные технологии для получения и передачи информации.

• МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района» с проектом «Библиотека — информационные возможности нового века». Цель проекта — повышение правовой и информационной культуры жителей района. В рамках проекта пройдут онлайн-встречи жителей района с представителями Пенсионного фонда, Отдела соцзащиты и Центра занятости. Посетители ЦОДИ в Центральной библиотеке и в 6 сельских библиотеках района смогут принять участие в этих встречах и задать свои вопросы специалистам. Предварительно планируется провести обучающий семинар для библиотекарей района. Проект направлен на обеспечение взаимодействия населения с органами государственной власти и местного самоуправления.