Квесты: осваиваем новую форму работы

Библиотека не стоит на месте, экспериментирует, ищет новые формы работы по продвижению книги и чтения. И одна из таких форм, очень популярных в молодежной среде — квест.

Что такое «квест»? Это игра, которая объединяет спортивное ориентирование, решение интеллектуальных заданий, принцип командных соревнований и много других интересных идей. Одним словом — это Большое Приключение с Книгой и Знаниями.

Как проходит квест? Все участвующие в игре команды проходят одни и те же пункты (объекты), но идут к ним разными маршрутами. Встречаются они только на старте и на финише. Чтобы команда победила, она должна пройти все пункты, выполнить все задания, добраться до конечной точки игры (как правило, игра заканчивается там же, где ей был дан старт) и набрать наибольшее количество баллов. Команде, пришедшей на финиш первой, начисляются дополнительные баллы.

Участники квеста обязательно должны придерживаться правил игры, правил дорожного движения и правил поведения в общественных местах.

Для того, чтобы ваш квест был успешным, информацию о его проведении надо разместить заранее. Используйте любые доступные для вас формы информирования. Это может быть объявление на сайте библиотеки, анонс в местной районной газете или на доске объявлений села, деревни, если вы проводите игру в небольшом населенном пункте. В объявлении должна содержаться не только информация о месте и времени проведения игры, контактная информация. Обязательно надо указать тему игры и дать список книг (немного, от 1 до 3), прочитав которые, игроки гарантируют себе успешное выполнение всех заданий квеста. Необходимо также указать способ передвижения участников во время игры. Квесты бывают пешие, велосипедные, роллерные, лыжные. Выбор зависит от желания устроителей и возможностей той местности, где проводится игра. Все желающие должны иметь возможность заранее зарегистрироваться для участия в квесте.

Разрабатывая маршруты передвижения команд, постарайтесь добиться того, чтобы команды не сталкивались на объектах игры — это создает напряжение и у игроков, и у тех, кто стоит на точке квеста. Подумайте о том, каким образом участники игры будут обозначены. Как правило, всем предлагаются треугольные галстуки определенного цвета, молодежь их завязывает как бандану, представители более старшего возраста — как пионерский галстук (это уже из личных наблюдений). Постарайтесь сделать так, чтобы задания на объектах игры были как можно более разноплановыми. От этого квест только выиграет. Если есть возможность, постарайтесь сделать так, чтобы призы были интересны для игроков. И еще — если игра проходит не в помещении, а на улице, у всех участников должна быть возможность подкрепиться после игры (ведь обычно такая игра продолжается от одного часа до двух).

Поскольку квест — это игра для креативных и весёлых, устроитель просто обязан сделать ВСЕ для того, чтоб участникам было интересно. Чтоб слово БИБЛИОТЕКА ассоциировалось не просто со стеллажами книг и строгим библиотекарем, а возникал образ места, где можно себя проявить и реализовать по-новому.

Желаю Вам удачи! Дорогу осилит идущий!

Литературно-краеведческий вело-квест «Знай наших»

Литературно-краеведческий вело-квест «Мы поморы»
Литературно-краеведческий квест «Известный незнакомец»
Квест «Ф.М. Достоевский»