«Афганистан – наша память»

15 февраля 2024

В Яренской библиотеке 15 февраля прошел День памяти «Мы помним!», посвящённый 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. После возложения цветов у памятника воинам-интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов, на встречу в библиотеку пришли ветераны Афганской войны Алексей Владимирович Вязников, Сергей Владимирович Чукичев, Александр Николаевич Свистунов, родные воинов-интернационалистов А. Пинегина, И. Полуэктова, П. Белякова.
В адрес героев афганской войны прозвучали слова благодарности за исполненный долг перед Родиной от председателя Собрания депутатов МО «Ленский муниципальной район» С.В. Коржакова, заместителя председателя Ленской районной общественной организации пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.П. Крюкова. Выступая перед собравшимися, Сергей Валентинович и Алексей Павлович отметили героические поступки воинов-интернационалистов, выполнивших свой воинский долг перед Отечеством и рассказали о своей службе в армии.
Ведущие мероприятия Александра Авнигина и Дмитрий Салтанов рассказали об основных событиях афганской войны, о наших земляках, которые прошли дорогами Афганистана и о тех, кто навечно остался молодым.
Минутой молчания участники встречи почтили память героев, погибших в Афганистане, Чечне и Дагестане: Баранцева Владимира Павловича, Задорецкого Василия Михайловича, Максимова Владимира Николаевича, Кривошеина Сергея Ивановича. Трепетно прозвучали воспоминания одноклассников и классного руководителя Е.Ф. Белоголовой о Сергее Кривошеине.
Участниками встречи с ветеранами Афганской войны стали члены детского объединения «Я Патриот» Комплексного центра дополнительного образования. Ребята прочитали стихотворение ветерана Афганской войны Черепанова В.Л. «Афганистан, встаешь ты словно сон…». Вязников А.В. и Чукичев С.В. поделились с учащимися своими воспоминаниями о солдатских буднях, о том, что поддерживало и помогало сохранить боевой дух и мужество.
Музыкальным подарком стало видео выступление детей из группы «Подснежник» детского сада «Незабудка», Константина Роговского с песней «Эх, доля».
На мероприятии прозвучали стихи и музыкальные клипы, были использованы документальные видеоматериалы. Была оформлена выставка «Афган: 35 лет памяти», на которой представлены материалы из газет, книги, фотографии, посвященные землякам – участникам боевых действий в Афганистане, Чечне, Дагестане.
Иртовская библиотека в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана провела традиционный тройной турнир: по шахматам, шашкам и домино. Начался он с обзора выставок «Дорогами Афгана» и «Есть такая профессия - Родину защищать». Сосредоточенно и с азартом играли все участники. Победителем турнира вновь оказался победитель прошлого года - Казаков Виктор Иванович. Изюминкой турнира стала дембельская каша по рецепту Муравьёва Дениса Викторовича, которая порадовала не только игроков, но и гостей библиотеки.
В Литвиновской библиотеке для прошёл патриотический час «Верны присяге мы и выполнен приказ», на котором дети познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о земляке, Задорецком Василии Михайловиче, которому судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которому уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, прочли стихи, которые написали участники боевых действий в Афганистане.
В Ленской библиотеке прошли для учащихся школы часы мужества, посвящённые защитникам Отечества и Афганской войне. Ребята послушали стихи, посмотрели Книгу памяти "Мы помним вас, ребята из Афгана".
В Белопашинской библиотеке читатели с интересом смотрели материалы книжной выставки «Афганистан: мужество и память», В Сойгинской библиотеке оформлена книжная выставка «Дорогами Афганистана».