Библионочь-2024. Читаем всей семьей

20 апреля 2024

Ура! 20 апреля состоялась 13-я ежегодная акция «Библионочь-2024»!

Каждый год мы стараемся показать, что библиотека — это не просто место для книг, а также культурный, информационный и общественный центр для всей семьи, где можно погрузиться в национальное и мировое культурное наследие.

За 12 лет Библионочи у нас были разные! Тема Библионочи-2024 — «Читаем всей семьей»!

В этот вечер у нас в гостях были семьи, разные по составу, по увлечениям, по характерам, по читательским предпочтениям! Благодаря им и состоялось наше микс-шоу «Семья в кадре».

Давайте все по порядку.

Зрителям мы представили кадры из передач: «Пока все дома. Читаем всей семьей», «Зверьё моё», «Угадай мелодию», «Модные советы», «Очумелые ручки», «Едим дома»!

Хотите узнать, в каких семьях мы побывали с передачей «Пока все дома. Читаем всей семьёй»? Смотрите наши видеоролики! А если хотите сами стать участниками этой передачи, то пишите нам в личные сообщения! С удовольствием придём!
(Ссылка на видео https://cbs-kargopol.arkh.muzkult.ru/news/110471800)
Многие любят передачу «Зверьё моё», в которую приходят хозяева со своими питомцами, чаще всего с кошечками и собачками. Наши герои пришли с необычными домашними питомцами.

Семья Бузиных удивила всех, представив своих любимиц — причудливых моллюсков. Наблюдать за сухопутными улиточками-ахатинами — очень увлекательное занятие. Младшая дочь Василина интересно и подробно рассказала о том, чем питаются, как размножаются ахатины, как за ними ухаживать. А семья Усачевых пришла с питомцем Хомой. Хома — хамелеон. Совсем неожиданный питомец для нашего северного, сурового края. Но, пообщавшись с мамой Анастасией и сыном Владимиром, стало понятно, что Хоме очень тепло и уютно в этой семье! Ящерка даже продемонстрировала всем, как ужинает мухами.

Мы с удовольствием наблюдали за этими удивительными животными и даже имели возможность прикоснуться к ним.

А еще мы показали видеоролик о бездомных животных, находящихся в Каргопольской ветлечебнице, его создали ребята из Ресурсного центра добровольчества в рамках медиа-проекта «Можно я с тобой».

Передачу «Угадай мелодию» вела самая музыкальная семья Каргополя — Татьяна и Антон Жуковы! Ребята исполняли разные мелодии, а зрители угадывали, подпевали и танцевали. Звездочкой вечера стала Лиза, очаровательная дочурка Татьяны и Антона, которая танцевала, подпевала и аплодировала родителям!

Модные советы наши гости получили от прекрасной, модной, стильной Арины Ивлевой. Сейчас мы знаем, что, имея даже одно платье в гардеробе, можно создать разные образы!

Хранительница семьи Романовских, Татьяна Леонидовна, вела программу «Очумелые ручки» и показала, как за 10 минут можно смастерить удивительную птичку! Ведь весна, дорогие домочадцы! Птицы прилетели!

На Библионочи уже стало традицией проводить общую игру. В этом году мы приняли участие в Марафоне «Семейные страницы» от Национальной библиотеки Республики Карелия.

Завершающим аккордом нашей программы стала передача «Едим дома» с семьёй Наумкиных. Мама Юля не только вкусно готовит, а еще и красиво это преподносит. Юлия Владимировна с сыном Дмитрием и дочерью Ксюшей провели мастер-класс по приготовлению пирожного «Картошка». У всех гостей была возможность оценить вкус этого популярного и простого угощения.

В рубрике «Книгоновость» мы делились информацией о литературных произведениях! Эта Библионочь была теплой и уютной, как в семейном кругу. Выражаем огромную благодарность всем участникам за помощь, открытость и прекрасное настроение!