«Библионочь по-семейному»

21 апреля 2024

Всероссийская акция «Библионочь-2024».

Говоря официальным языком, Библионочь – социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. В этом году Библионочь прошла уже 13-й раз.

Конечно же, городская центральная библиотека Новодвинска не осталась в стороне. 19 апреля в «храме книг» собрались участники литературного объединения «Берег», которым руководит Ольга Яковлева, читатели библиотеки и жители города. Специальная программа посвящалась Году семьи и носила название «ЧИТАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ». Открылась Библионочь знакомством с книгами, представленными на большой тематической выставке «Семья крепка, когда над ней крыша одна». Ольга Владимировна провела интересную экскурсию, начав свой рассказ с «Домостроя» и завершив книжное обозрение современной литературой.

Очень оживленно и весело прошла познавательная викторина «Семейные традиции славян». Победители и призеры получили сладкие призы.

Большой интерес вызвала рубрика «Знаменитые супружеские пары» о семейных союзах, для которых брак и совместное творчество были счастливыми. Наверняка все помнят коротенький стих Александра Сергеевича Пушкина, который влюбился в свою Натали с первого взгляда: «Я сражен, я очарован, в общем, я огончарован». Чета Владимира и Веры Набоковых, Михаила и Елены Булгаковых, Сергея Михалкова и Натальи Кончаловской и другие творческие семейные пары стали примером любви и уважения друг к другу. В завершение разговора были отмечены благодарностями и небольшими призами семейные союзы наших читателей. Семья Яковлевых, чей семейный союз длится уже 56 лет, семья Макаровых, у которых стаж семейной жизни 42 года, и семья Хованских, которые счастливы вместе 30 лет.

После небольшого перерыва дружеский вечер в библиотеке продолжился поэтической мозаикой «Давайте семейные ценности чтить», где новодвинские поэты читали свои стихи, посвященные семье, любви и весне.

Под занавес вечера участникам встречи была предложена занимательная видеовикторина «Семья на киноэкране».

Такие библиотечные акции очень нужны читателям, они способствуют интересному общению, творческому вдохновению и вызывают интерес к литературе и чтению. По отзывам участников Библионочи, акция прошла интересно, насыщенно и познавательно, дала дополнительный стимул к посещению различных библиотечных мероприятий и чтению книг.

Новодвинская библиотека