Читающий папа

20 февраля 2024

18 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Верхнетоемской центральной библиотеке состоялась конкурсная программа под названием «Читающий папа — это нужно!».

Организаторами мероприятия выступили Верхнетоемская центральная библиотека и семейный клуб «Мосты» (руководитель Лариса Геннадьевна Бизюкова). В конкурсе приняли участие четыре семьи из Верхней Тоймы: семья Аввакумовых — команда «Девчата», семья Синцовых — «Герои», семья Водовозовых — «Водовозики» и семья Кочубей — «Тигр». Участниками соревнования были папы и их дети.

Команда «Тигр» Команда «Герои»

Папа — это не просто слово. Для мальчишек он является примером для подражания — сильным, смелым и мастером на все руки. Для девочек папа — это гордость. Совместные занятия папы и ребенка помогают установить между ними дружеские отношения.

Команда «Водовозики» Команда «Девчата»

Одним из способов семейного общения является чтение книг. Когда ребенок слушает чтение взрослого и вместе с ним рассматривает книжные иллюстрации, он активно мыслит, переживает вместе с героями, получает новый жизненный опыт, сравнивает свои поступки с поведением героев произведения. Совместное чтение сближает взрослых и детей, наполняет редкими и радостными минутами духовного общения и воспитывает в детях доброту и любовь, становится отличным способом пробудить интерес детей к художественной литературе и воскресить традицию семейного чтения.

Семья Аввакумовых Семья Синцовых

Программа «Читающий папа — это нужно!» включала в себя девять конкурсов: проверку знания детских литературных произведений и их авторов, расшифровку анаграмм, умение быстро произносить скороговорки, знание пословиц и поговорок. В ходе встречи интеллектуальные задания чередовались с играми на скорость и ловкость. Папы проявили себя как настоящие мужчины, успешно справляясь с заданиями и еще раз доказывая, что они — основа своих семей. Завершающий конкурс «Блиц-турнир» потребовал от капитанов команд — отцов ответить за минуту на как можно большее количество вопросов.

Конкурс для пап

Победителями конкурсной программы стала семья Водовозовых, набравшая самое большее количество баллов. Они получили грамоту, остальные семьи — благодарности. Также всем участникам были вручены памятные подарки и сладости.

Семья Водовозовых.jpg Семья Кочубей Семья Аввакумовых 4 Семья Синцовых.jpg

Прошедшая встреча открыла цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Организаторы благодарят всех участников за активность и надеются, что родители вырастят своих детей читающими и любящими слушать.

Участники мероприятия