Диктант Победы — диктант нашей памяти

26 апреля 2024

6 апреля Библиотека Бродского стала одной из 27 тысяч площадок, на которых проходила Международная историческая акция «Диктант Победы».

Также тестирование состоялось в библиотеках-филиалах Подюги, Ерцева, Вохтомы, районном краеведческом музее и в средних школах района. 17 участников, решивших очно пройти тестирование в библиотеке, подошли к указанному часу на регистрацию. Торжественный тон, ощущение праздника задала предваряющая акцию трансляция церемонии открытия из Музея Великой Отечественной войны, что находится на Поклонной горе в Москве. Сертификат участника Диктанта Победы можно было получить на площадке в день проведения Диктанта после завершения написания.

25 вопросов диктанта посвящены событиям Великой Отечественной войны. На написание работы отводилось 45 минут. Вопросы были довольно непростыми и не касались фактов, которые известны многим. Вопросы задавались не только о непосредственных событиях Великой Отечественной, но и о полководцах и героях войны, о художественных произведениях, созданных на ее основе: кинофильмах, картинах, памятниках.

Каждому участнику Диктанта присваивался индивидуальный идентификационный номер, по которому можно узнать правильные ответы на официальном портале диктантпобеды.рф. Результаты масштабного тестирования будут доступны через 1,5–2 месяца.

В этом году акция «Диктант Победы» проходила в шестой раз под девизом «Знать, чтобы помнить». Напомним, в 2019 году Диктант Победы состоялся 7 мая, в преддверии Дня Победы. В 2020-м мероприятие перенесли на 3 сентября в связи с пандемией коронавируса и весенним карантином. В 2021-м оно прошло 29 апреля, в 2022 году Диктант Победы был назначен на 3 сентября, а в 2023 году на 27 апреля.