Георгий Седов и Николай Пинегин: путь на Северный полюс

26 февраля 2024

Накануне Дня Арктики в центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова прошла встреча читателей с Василием Абрамовским, заведующим отделом научно-исследовательской и просветительной работы Северного морского музея, посвященная двум выдающимся полярникам — Георгию Седову и Николаю Пинегину.

Василий Николаевич рассказал об одной из самых важных страниц в истории изучения Арктики — легендарной попытке Георгия Седова достичь Северного полюса, первой русской научной экспедиции к Северному полюсу 1912–1914 годов, и судьбах полярников.

Личность Георгия Яковлевича Седова занимает особое место в истории освоения Русской Арктики. Отправляясь в свою знаменитую экспедицию, Седов мечтал развернуть российский флаг над Северным полюсом. Именно он организовал первую отечественную экспедицию к Северному полюсу, которая была его самой большой мечтой и в итоге стоила ему жизни.

Николай Васильевич Пинегин — полярник, художник, фотограф, кинодокументалист, писатель, сыграл ключевую роль в сохранении и популяризации наследия экспедиции Г. Я. Седова. Пинегин первым запечатлел на кинопленку Русскую Арктику: в течение экспедиции Седова Николаем Васильевичем было сделано более тысячи снимков, отсняты километры кинопленки, подготовлено множество картин и этюдов.

Опираясь на личные истории Пинегина и Седова, лектор рассказал об удивительном периоде, когда Арктику покоряли романтики и художники, бесстрашные исследователи-первопроходцы северных широт.

Участники встречи благодарят Василия Абрамовского за интересную и познавательную встречу.