Рождественские встречи

11 января 2024

Несмотря на морозы, в библиотеках Верхнетоемского округа состоялись интересные Рождественские посиделки, мастер-классы и игры.

Одним из символов праздника Рождества Христова является рождественский пряник — вкусное и ароматное лакомство. Фигурки из пряничного теста (козули) издавна пекут в северных краях и дарят их детям, родным, знакомым на счастье. Считается, что козули оберегают дом, приносят благополучие. Окунуться в атмосферу праздника удалось участникам мастер-классов в Илешской и Корниловской сельских библиотеках. Присутствующие узнали рецепт приготовления теста и глазури, а также способы росписи пряников, украсили заготовки козуль цветной глазурью и разноцветной посыпкой. Каждый участник мероприятия проявил фантазию при создании своего «пряничного творения».

7iMfLkg_wdI.jpg WJiSsO3DYp4.jpg

Рождественский ангел — еще один символ праздника. Он олицетворяет счастье, тепло, надежду на исполнение желаний и веру в лучшее будущее. Мероприятие под названием «Верьте в чудеса» прошло в Выйской сельской библиотеке. Под руководством библиотекаря Веры Сергеевны Кулижской дети сделали бумажных ангелочков, послушали историю Сочельника, Рождества и колядок. В секторе детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки присутствующие также изготовили ангела, приняв участие в мастер-классе «Рождественская игрушка из фоамирана». Увлекательное занятие захватило всех, и спустя час в руках участников мероприятия оказались замечательные ангелочки.

выйские.jpg Участница мастер-класса «Новогодняя игрушка из фоамирана»

Оберег в лучших традициях русской деревни создали на мастер-классе в Алексеевской сельской библиотеке. «Сувенирные варежки» — под таким названием прошло мероприятие по валянию шерсти, ведущей которого, уже не первый год, является методист Афанасьевского краеведческого музея Виолетта Евгеньевна Сметанина. Издавна считалось, что варежка приносит удачу, оберегает дом, приносит достаток и сохраняет покой, поэтому их подвешивали в избе. Мастер-класс получился очень интересным и душевным.

s1Uren2_R1M.jpg vvEfIrrOCZ8.jpg

Квест-игру «Рождественские истории» провели Нижнетоемская сельская библиотека совместно с Домом культуры. По сюжету игры детям предстояло зажечь восьмиконечную Вифлеемскую звезду, лучики которой «разлетелись» в разных направлениях. Для этого они выполняли 8 различных заданий (творческих, интеллектуальных и музыкальных). За успешное прохождение каждого этапа ребята получали бенгальскую свечу — как символ лучика. Собрав все бенгальские огни, участники зажгли звезду на улице. Также дети познакомились с библейскими сюжетами об Иисусе Христе, посмотрели презентацию об истории светлого праздника Рождества.

WHK19iR76L0.jpg mFPcHep4_EQ.jpg