Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Актуальные проблемы управления современной библиотекой

15 Июня 2021
На ежегодном совещании руководители общедоступных библиотек Архангельской области обсудят результаты работы по модернизации муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

24 июня 2021 года на площадке библиотеки № 10 «Книжная гавань» (г. Северодвинск) состоится совещание руководителей общедоступных библиотек Архангельской области, его тема — «Актуальные проблемы управления современной библиотекой в контексте национального проекта “Культура”». В нем примут участие руководители библиотек и библиотечных систем из 15 районов и 6 городов региона. Организаторами мероприятия выступили Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова и Муниципальная библиотечная система г. Северодвинска.

В настоящее время по всей России в рамках национального проекта «Культура» создаются модельные библиотеки. В Архангельской области на сегодняшний день открылись 4 обновленные библиотеки: Центральная районная библиотека Муниципальной библиотечной системы Котласского муниципального района, Центральная городская библиотека Котласской централизованной библиотечной системы, Яренская центральная библиотека Ленской межпоселенческой библиотеки, библиотека № 10 «Книжная гавань» Муниципальной библиотечной системы (г. Северодвинск).

Коллегами получен новый интересный опыт по модернизации библиотек, и подошло время для анализа результатов проделанной работы.

На совещании планируется обсудить следующие вопросы:

• модернизация муниципальных общедоступных библиотек в Архангельской области в рамках реализации национального проекта «Культура»;

• первые итоги работы модельных муниципальных библиотек Архангельской области;

• проблемы подготовки заявок на участие в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек.

Программу совещания можно посмотреть здесь.

А уже совсем скоро, 26 июня, в рамках летнего фестиваля книги «Белый июнь» впервые пройдет форум библиотекарей Архангельской области «Север читает!». Приглашаем наших коллег принять участие в этом мероприятии! Для этого необходимо пройти регистрацию на странице www.aonb.ru/reg до 21 июня 2021 года.