Библиографы Архангельской области повысили свою квалификацию

15 декабря 2015

9-11 декабря в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялся обучающий семинар «Библиографическая деятельность современной библиотеки». Это было заключительное мероприятие, организованное в рамках курсов повышения квалификации «Библиотечная школа» проект «Библиография – ключ к кладовым знаний». Организаторами курсов выступили Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова и Центр непрерывного профессионального образования Архангельского колледжа культуры и искусства.

В работе семинара приняли участие около 70 библиографов из 11 районов и 5 городов Архангельской области. Программа была насыщенной и включала 15 лекций, 3 практических занятия, круглый стол и экскурсию по центральной библиотеке Архангельской области. В качестве лекторов были приглашены ведущие специалисты в области библиографии из Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского (г. Санкт-Петербург), Архангельского областного колледжа культуры и искусства и АОНБ им. Н.А. Добролюбова.

Выступление Сухаревой Марины Николаевны, начальника Управления библиографическими информационными службами ЦГПБ им. В.В. Маяковского было посвящено основным направлениям библиографической деятельности ЦГПБ им. В.В. Маяковского. Она отметила, что в 2007 г. все общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга объединились в Корпоративную сеть общедоступных библиотек (КСОБ). В декабре 2012 г. дирекцией был утверждён Стандарт информационно-библиографического обслуживания КСОБ СПБ. Основным принципом информационно-библиографического обслуживания является сквозной процесс, который осуществляется на всем протяжении читательского библиотечного пространства, и требует вовлечения широкого круга библиотечных специалистов (сотрудники библиографических служб, краеведческих отделов, абонемента, читальных залов).

С большим интересом участники семинара слушали лекцию Аврамовой Елены Викторовны, заведующей сектором Управления библиографическими информационными службами ЦГПБ им. В. В. Маяковского, которая рассказала какими профессиональными и личностными качествами должен обладать библиограф. Современный библиограф должен уметь анализировать и выбирать эффективные стратегии поиска, свободно ориентироваться в информационном пространстве Интернета, постоянно отслеживать появление новых информационных продуктов, а также обладать знаниями в области психологии и педагогики.

Особенности информационно-библиографического обслуживания в виртуальной среде на примере группы в социальной сети В Контакте ЦГПБ им. В. В. Маяковского раскрыла в своем сообщении Севастьянова Мария Владимировна, ведущий библиограф Управления библиографическими информационными службами ЦГПБ им. В.В. Маяковского. В ходе онлайн-включения были продемонстрированы видео-ролики, созданные сотрудниками библиотеки. Они позволили раскрутить группу и увеличить количество её участников.

Здрелюк Екатерина Петровна, заведующая сектором Управления библиографическими информационными службами ЦГПБ им. В.В. Маяковского представила основные элементы интерфейса АРМа Читатель и рассказала об основных видах поиска.

Библиограф сегодня – это навигатор по ресурсам сети Интернет. Об удалённых сетевых ресурсах, которые необходимо использовать при информационно-библиографическом обслуживании пользователей, также шла речь на семинаре. Шелякина Людмила Александровна, главный библиограф Электронного читального зала Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова провела обзор таких ресурсов как Электронная библиотека диссертаций РГБНаучная электронная библиотека eLibrary.ru, Электронная библиотека Библиороссика.

Методике подготовки и проведения библиографического обзора, комплексным формам библиографического информирования были посвящены лекции Степоржинской Светланы Васильевны, преподавателя библиотечного отделения Архангельского колледжа культуры и искусства.

Отдельный блок вопросов был посвящен краеведческой библиографии - Электронная краеведческая библиотека «Русский Север» - это один из ресурсов, формируемый АОНБ им. Н.А. Добролюбова, содержит:

• полнотекстовые копии документов историко-краеведческой тематики,
  • комбинированную электронную библиографическую базу данных «Электронная краеведческая библиотека»,
  • веб-сайты, содержащие краеведческие документы,
  • электронные краеведческие издания.

Опыт ЦГБ им. М.В. Ломоносова по созданию краеведческих библиографических пособий был обобщён в сообщении Поповой Галины Игоревны, главного библиографа отдела информационной и справочно-библиографической деятельности ЦГБ имени М. В. Ломоносова. Среди них – «Архангельск-город воинской славы», «Имя Ломоносова на карте города», «Евгений Коковин – романтик корабельной стороны». Они доступны в открытом доступе на сайте ЦБС г. Архангельск в разделе Ресурсы.

Подводя итоги семинара, нужно отметить, что специалисты муниципальных библиотек обновили и систематизировали профессиональные знания в области информационного и библиографического обслуживания пользователей, на практических занятиях получили навыки поиска в Web-Ирбисе и в сетевых удалённых ресурсах.

По окончании семинара 42 слушателя, успешно выполнившие практические задания на заочном этапе обучения, в торжественной обстановке получили удостоверения о повышении квалификации установленного государственного образца. 27 человек получили сертификаты.

Материалы семинара будут опубликованы в электронном методическом издании «Современная библиотека».