Лучший библиотекарь-краевед

07 декабря 2022

Объявлены имена награжденных почетной грамотой Российской библиотечной ассоциации «За вклад в развитие библиотечного краеведения России». В ряду достойнейших — Елена Васильевна Неверова, заведующая Октябрьской библиотекой-филиалом №2 им. Н. К. Жернакова Централизованной библиотечной системы г. Архангельска.

Почетную грамоту «За вклад в развитие библиотечного краеведения России» учредила Российская библиотечная ассоциация по инициативе секции «Краеведение в современных библиотеках» как форму поощрения специалистов российских библиотек за многолетние успехи в профессиональной краеведческой деятельности. Награждение ею происходит ежегодно 30 ноября, в День краеведа (его также называют «День Ивана Сусанина»).

Елена Васильевна — высокопрофессиональный, опытный, преданный своему краю специалист библиотечного дела. Около 20 лет она возглавляет Октябрьскую библиотеку-филиал № 2 им. Н. К. Жернакова. За это время библиотека обрела свое лицо, свой имидж. Так, в 2018 году библиотеке было присвоено имя северного писателя. Сегодня визитной карточкой библиотеки стали Жернаковские чтения и мемориальная экспозиция.

По инициативе Елены Васильевны реализуется программа по краеведению «Кузнечевская слобода», проводится большая библиографическая работа, связанная с историей и развитием Кузнечевской слободы, проходят встречи с краеведами, презентации новых книг, фотовыставки, конкурсы.

Коллектив Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова, всё библиотечное сообщество нашего региона, краеведы и исследователи сердечно поздравляют Елену Васильевну с высокой оценкой работы и заслуженной наградой!