Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Поздравляем самых читающих!

29 Октября 2021
Архангельская область победила во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион».

В течение всего года 80 регионов России представляли свои лучшие литературные проекты за 2020–2021 годы. Архангельская область победила в конкурсе с проектом «Год Федора Абрамова», который был признан лучшим в нашей стране. К разнообразным мероприятиям, посвященным 100-летию нашего земляка, присоединились многие учреждения культуры и образования области, представители органов власти. Международная научная конференция, спектакли, выставки, съемки фильмов, лекции — вот не полный список событий, которые состоялись в рамках проекта. Год Федора Абрамова отметили не только в Архангельске и на родине писателя, но и в других регионах России и за рубежом.

Идея проекта нашла отклик во многих библиотеках нашей области, и Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова не осталась в стороне. В ее стенах прошли выставки, конкурсы, лектории, посвященные жизни и творчеству писателя. Читатели всех возрастов подключились к акции «Читаем Абрамова всей страной». Писатели всей страны участвуют конкурсе на присуждение Всероссийской литературной премии «Чистая книга». Именно рядом с нашей библиотекой появился первый в России памятник писателю. А создание сайта «Вселенная Федора Абрамова» стало настоящим подарком для всех ценителей творчества нашего великого земляка.

Масштабный проект объединил и вдохновил единомышленников из самых разных сфер деятельности и оставил значимый след в культурной жизни нашего региона. И званием «Литературный флагман России» по праву могут гордиться все любители литературы Архангельской области.