Презентация альманаха «Русский меценат»

15 сентября 2015

В рамках Культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Архангельскую область 11 сентября в областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова состоялось представление нового выпуска альманаха «Русский Меценат», приуроченного к 75-летию со дня рождения поэта, нобелевского лауреата Иосифа Бродского.

Идею привезти «литературный» номер «Русского Мецената» в Архангельск и показать его северянам высказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Ведущий презентации – главный редактор альманаха «Русский меценат» Аркадий Соснов, известный петербургский журналист, лауреат премии Союза Журналистов СССР и Гран-При Медиа Союза России, рассказал о подготовке выпуска альманаха и о его наиболее интересных сюжетах.

В номере 76 страниц, посвященных жизни и творчеству Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, Федора Абрамова и других литераторов.  Несомненный интерес у читателей вызовет история о любовных отношениях Иосифа Бродского и Ольги Бродович. Поэт сделал ей предложение руки и сердца, когда ему было 19 лет, а мать девушки сказала, что раньше чем через 2 года никакой свадьбы не будет. Отчаяние юноши вылилось в незамысловатое стихотворение «Через два года».

Отдельный материал посвящён открытию в России музеев И. Бродского. Первый музей в мире был открыт в Архангельской области в Коношском районе в деревне Норинская в доме, в котором Бродский проживал с 1964 по 1965 годы во время ссылки. Экспозицию составляют вещи, принадлежавшие Иосифу Бродскому, в частности, керосиновая лампа и бочок для проявки фотопленки, забытый поэтом в Норинской.

Нужно отметить, что Коношская Центральная районная библиотека имени Иосифа Бродского около двадцати лет занимается сбором информации, связанной с пребыванием Иосифа Бродского в Коношском районе. Главной изюминкой библиотеки является современная музейная выставка «Иосиф Бродский в Норенской».

Второй музей Бродского был открыт на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге в коммуналке в доме Мурузи. Музей Бродского в Петербурге пытаются создать последние 16 лет. Четыре комнаты из пяти в 28-й квартире на Литейном выкупили — но последнюю её хозяйка Нина Фёдорова не соглашалась продать ни в какую. В итоге приняли решение: отгородить соседку от музея. В настоящий момент идет ремонт музея Бродского и когда он начнёт работать в полноценном режиме неизвестно.

Кроме имени Бродского в новом номере будет большой краеведческий очерк о старинном русском городе Сольвычегодске, возрождение которого в наши дни стало возможным благодаря Прокопьевской ярмарке и Фестивалю Козьмы Пруткова с неизменным участием деятелей культуры Санкт-Петербурга.

Материал, посвященный творчеству Ф. Абрамова, представлен в очерке корреспондента газеты «Правда Севера» Марины Ледяевой «Майка-плотник. Что ж такого?». Он рассказывает о жительнице деревни Веркола Нине Павловне Ивановой, ставшей прототипом одной из героинь рассказа Федора Абрамова.

Кроме этого в отделе Русский Север развернута экспозиция, где на специальных баннерных конструкциях, доставленных из Петербурга, предстали 15 избранных страниц альманаха, посвященных сотрудничеству Санкт-Петербурга и Архангельска в сфере литературы.

Печатный вариант альманаха «Русский Меценат» поступит в Добролюбовку в начале ноября.