В Красноборске обсудили вопросы организации работы с молодежью в библиотеках

24 ноября 2015

18 ноября в Центральной библиотеке Красноборского района прошёл межрайонный семинар-тренинг «Библиотека: поиск современной модели обслуживания молодежи». Организаторами выступили Межпоселенческая библиотека Красноборского района и Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова. В работе семинара приняли участие специалисты муниципальных библиотек из 4 районов (Вилегодского, Виноградовского, Красноборского, Устьянского) и 1 города (г. Котласа), а также представители отдела культуры и туризма и отдела семьи и молодежи МО «Красноборский муниципальный район». Всего участвовало 33 человека, из них 26 специалистов муниципальных библиотек.

Программа семинара предусматривала знакомство слушателей со следующими темами:

• организация обслуживания молодежи в библиотеках Красноборского района,
  • работа молодежных ресурсных центров в Архангельской области,
  • формы работы с молодежью, из опыта муниципальных библиотек Архангельской области,
  • креативная творческая площадка в библиотеке, как форма обслуживания молодежи,
  • информационные ресурсы в помощь библиотекам, работающим с молодёжью.

Работа с молодежью достаточно сложна и требует от библиотекарей постоянной активности, знания молодежной аудитории, высокого профессионализма, мобильности, а главное, желания работать с молодыми людьми.

В библиотеках нашего региона накоплен богатейший опыт работы с молодёжью. Оперативно и неформально в форме Профессионального микрофона библиотекари делились накопленным опытом по использованию различных форм работы с молодежью.

Яркие, интересные, привлекательные для молодежи мероприятия были организованы в Устьянской центральной районной библиотеке. Это встречи с интересными людьми и мастер-классы, молодежные тусовки и различные арт-площадки.

О работе молодежных ресурсных центров, которые созданы в Центральных библиотеках Вельского, Вилегодского, Красноборского, Приморского районов Архангельской области и в библиотеке Книжная гавань г. Северодвинска, участники семинара слушали в режиме онлайн-подключения.

Специалисты областной библиотеки поделились опытом создания креативной творческой площадки для молодёжи в библиотеке, рассказали о разнообразных формах работы с молодёжью, которые используются в АОНБ им. Н.А. Добролюбова. Также был проведён обзор информационных ресурсов, которые будут полезны библиотекарям при организации работы с молодёжью.

Завершился семинар деловой игрой «Конструируем молодежную зону в библиотеке». С большим увлечением участники семинара совместно с юношами и девушками из Молодежной палаты, Красноборской средней школы и лесотехнического техникума проектировали молодежную зону в библиотеке так, как они ее представляют. Каждая команда придумывала название молодежной зоны, её слоган и эмблему, а также перечень мероприятий и услуг, которые могут быть предложены в молодежной зоне общедоступной библиотеки. По мнению жюри, лучшими стали молодёжные зоны «Тинейджер», «Технодром» и «Высшая лига». Подавляющее большинство молодёжи представляют библиотеку как центр культуры и отдыха, оборудованный по последнему слову техники.

Сотрудники Межпоселенческой библиотеки Красноборского района подготовили интересную культурную программу для участников семинара. Мы посетили Красноборский историко-мемориальный и художественный музей имени С.И. Тупицына, Дом кукол и постановку Котласского драматического театра «Шикарная свадьба».

Семинар был интересным и насыщенным и, надеемся, обогатил коллег новыми идеями.