Всероссийский чемпионат «По-другому»

06 апреля 2022

Первый Всероссийский чемпионат для сотрудников муниципальных и государственных библиотек России «По-другому!» является конкурсом профессионального мастерства, который направлен на стимулирование развития библиотечной профессии.

Организаторы чемпионата — министерство культуры Рязанской области, ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького», Региональная профессиональная общественная организация «Рязанское библиотечное общество».

К участию в чемпионате допускаются библиотекари в возрасте от 18 до 60 лет.

Чемпионат проводится в два этапа.

Первый этап (отборочный) — проводится с 4 по 12 апреля 2022 года.

Участники чемпионата должны предоставить заполненную заявку и ряд материалов:

• краткую профессиональную биографию участника;
  • 3–5 фотографий участника (включая портрет и фото в библиотеке);
  • видеовизитку, рассказывающую о работе конкурсанта в библиотеке (требования к видео: от 2 до 4 минут, горизонтальный формат).

Заявка направляется в оргкомитет чемпионата по электронной почте: osmb-n@yandex.ru

На этом этапе эксперты проверят представленные материалы на соответствие требованиям положения и определят участников, прошедших в финал.

Второй этап (финал чемпионата) состоится 15 апреля 2022 года в городе Касимове Рязанской области на Всероссийском форуме «Роль центральных библиотек регионов России в реализации Национального проекта «Культура».

Испытания очного этапа чемпионата делятся на два типа — индивидуальный и командный.

Индивидуальный:
1. Конкурс сторителлинга;
2. Дискуссия о библиотеках будущего.

Командный:
1. Разработать портрет идеального библиотекаря будущего;
2. Интеллектуальная игра.

По итогам всех испытаний участникам, получившим наибольшее количество баллов, присуждаются дипломы I, II, III степени и ценные подарки. Все остальные участники получают диплом участника чемпионата и сувениры.

Подробнее по чемпионате читайте в Положении

Заявка участника и список материалов размещены в Приложении 1 и 2 Положения.

Контактная информация оргкомитета чемпионата:
Исполнительный директор: Фролова Дарья Юрьевна, +7 961 012 14 60
Менеджер: Бушковская Наталия Юрьевна, +7 951 101 38 11