«И помнить страшно, и забыть нельзя!»

23 июня 2022

Во вступительной части мероприятия библиограф Ж.В. Багрецова рассказала о трагической дате 22 июня 1941 года, также сообщила о прошедшей в г. Архангельске акции – минуте молчания и скорби, предложила участникам небольшую историческую викторину, чтобы они могли погрузиться в события той далёкой войны 1941-1945 гг. и вспомнили основные моменты военной истории.
Во второй части встречи был предложен интересный материал о тихом подвиге ленинградцев – работников Ленинградского зоосада, о их силе духа и самоотверженной борьбе за спасение жизни его питомцев – зверей и птиц, затем был организован просмотр фильма о жизни Ленинградского зоосада в годы Блокады Ленинграда, с включением хроники. Фильм вызвал живой отклик у зрителей, они узнавали диких животных, птиц, сопереживали их судьбе.
В конце встречи библиотекари провели мастер-класс по изготовлению по шаблонам символики Победы и бумажных поделок – «голубей мира». Все активно включились в работу по вырезанию, раскрашиванию рисунков символов и с успехом склеивали фигурки голубков. Ко Дню памяти и скорби Ю.Н. Титовой была оформлена тематическая выставка литературы и представлена участникам; на выставке можно было посмотреть книги о Великой Отечественной войне, статьи из книг о юных Героях войны, советских летчиках и их подвигах, о других городах-героях и другие книги.
Ведущий библиотекарь Ж.В. Барецова