• 28 Июля 2022
    Итоги городской летней акции
    С декабря 2017 года Маймаксанская библиотека № 6 г. Архангельска носит имя Георгия Алексеевича Скребицкого. С тех пор ежегодно, уже по традиции, проводится городская летняя акция «Читаем рассказы Скребицкого», цель которой — привлечение внимания к творчеству писателя-натуралиста.
  • 27 Июля 2022
    Книжное лето в библиотеках
    Лето — это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих. Конечно, летом многие стремятся покинуть душный город, провести время на природе и озерах и получить максимум ярких эмоций. Но есть и те, кто приходит в библиотеку за любимыми книгами.
  • 26 Июля 2022
    О море, о флоте, о Родине!
    Библиографы Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова г. Архангельска ко Дню Военно-Морского Флота России подготовили обзор книг из электронной библиотеки «ЛитРес».
  • 26 Июля 2022
    Соломбальское быванье
    Соломбальская библиотека № 5 более 10 лет носит имя Бориса Викторовича Шергина — русского писателя, фольклориста, публициста и художника, известного главным образом историями из жизни поморов. 28 июля этому замечательному человеку день рождения. Сотрудники Шергинки предлагают отметить его вместе. В этот день архангелогородцев и гостей города ждут интересные и в то же время познавательные мероприятия.
  • 22 Июля 2022
    Вверх тормашками
    В самый разгар лета в Городской детской библиотеке № 1 им. Е. С. Коковина состоялась встреча с детским поэтом Светланой Макарьиной (г. Архангельск).
  • 4 Июля 2022
    Подготовлен сборник материалов молодежной конференции
    Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова подготовила сборник материалов городской молодежной конференции «Жизнь и творчество Николая Рубцова», которая прошла 19 января в Библиотеке № 17 имени Н. М. Рубцова г. Архангельска.
  • 4 Июля 2022
    Мир природы Георгия Скребицкого
    Маймаксанская библиотека № 6 им. Г. А. Скребицкого г. Архангельска предлагает принять участие в окружном конкурсе рисунков «Мир природы Георгия Скребицкого».
    На Чумбаровке вновь заработает Летний читальный зал
    Летняя пора для библиотекарей — это уникальная возможность привлечь к чтению новых читателей. В этом году Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова и Библиотека – Архангельский литературный музей объединились и организуют Летний читальный зал прямо возле памятника Козьме Пруткову на проспекте Чумбарова-Лучинского.
  • 30 Июня 2022
    Творческие встречи с детским писателем
    Муниципальные библиотеки Архангельска приглашают всех желающих на творческие встречи с Наталией Ярославцевой.
    Удачи на даче
    Исакогорская библиотека № 14 приглашает всех любителей садово-огородных дел на импровизированный дачный форум.
    Онлайн-акция «Ромашковый букет»
    Ко Дню семьи, любви и верности Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова запускает онлайн-акцию «Ромашковый букет» в социальной сети «ВКонтакте».
  • 6 Июня 2022
    Рисуем, как Пушкин
    Выставка с таким названием открылась в детской библиотеке имени Е.С. Коковина г. Архангельска к Пушкинскому дню России.
  • 6 Июня 2022
    Радуга дружбы
    Сотрудники Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова подготовили книжную выставку, приуроченную к Международному дню друзей, который отмечается 9 июня.
  • 25 Мая 2022
    Читаем вместе с Папмамбуком
    27-29 мая 2022 года в городе Архангельске пройдет книжный фестиваль «Читаем вместе с Папмамбуком».
  • 24 Мая 2022
    Акция «Библионочь – 2022»
    Соломбальская библиотека № 5 имени Б.В. Шергина приглашает архангелогородцев принять участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2022», которая пройдет 28 мая.
  • 22 Апреля 2022
    Макеты памятника Ф. Абрамову — в библиотеке
    Основатель Архангельского литературного музея Борис Михайлович Егоров подарил Библиотеке № 10 имени Федора Абрамова округа Варавино–Фактория ценные экспонаты — макеты памятника Федору Абрамову.
  • 21 Апреля 2022
    Литературный туризм Поморья
    Архангельское региональное отделение Союза писателей России и централизованная библиотечная система Архангельска с 25 апреля объявляют конкурс «Литературный туризм Поморья: литературные события на карте Архангельской области».
    В библиотеке-музее – новые экспонаты

18 апреля в Библиотеке – Архангельском литературном музее состоялось знаменательное событие. Борис Михайлович Егоров, основатель музея и Светлана Ивановна Чехова, директор централизованной библиотечной системы города Архангельска, подписали документы о передаче книжных коллекций в фонд Библиотеки – Архангельского литературного музея.

Памятные медали

В 2022 году Архангельской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил исполнилось 35 лет.

• 20 Апреля 2022
    Приглашаем молодёжь на интеллектуальную игру
    8 мая в 14:00 в Центральной городской библиотеке им. М. В. Ломоносова г. Архангельска состоится интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?», посвященная 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.