Итоги акции «Север — песня моя»

04 июня 2018

В течение мая в библиотеках области прошли мероприятия в рамках акции, посвящённой 115-летию нашего земляка, поэта-песенника А. Д. Чуркина. В акции «Север — песня моя…» приняли участие 29 библиотек Виноградарского, Котласского, Красноборского, Ленского, Пинежского, Плесецкого, Холмогорского и Шенкурского районов, городов Котласа и Мирного.

Организаторы акции хотели ещё раз напомнить о том, что среди наших земляков есть те, чьё творчество — часть истории и культуры огромной страны. Сотрудники библиотек подготовили мероприятия в форме литературно-музыкальных композиций, тематических вечеров и часов поэзии. В нескольких библиотеках акция была связана со встречами членов библиотечных клубов.

Для некоторых читателей стало приятным открытием то, что автор текстов таких известных песен — наш земляк. Участники акции познакомились с его творчеством, узнали неизвестные факты из его жизни и выяснили, как создавались знаменитые песни на его стихи.

Приятно, что на мероприятия приходили не только представители старшего поколения, но и юные читатели — учащиеся школ, кадетских классов. На встречах звучали стихи и песни Чуркина.

Мы уверены, что такие акции помогают сохранять и продвигать лучшие произведения наших земляков. А это — одна из самых важных задач, стоящих перед библиотеками области.