«Книги, которые нас объединяют»

03 марта 2023

В знак высокой общественной значимости профессии учителя 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Символично, что в этом году отмечается 200-летие со дня рождения одного из основоположников научной российской педагогики Константина Ушинского.
d6NY6wdjKYU.jpg
2 марта, накануне юбилея известного русского писателя К.Д. Ушинского, Плесецкая библиотека приняла участие в школьном педагогическом совете. Тема выступление была определена планом мероприятий, приуроченных к Года педагога и наставника. Вниманию педагогов был представлен литературный обзор «Все человеческое в человеке должно быть воспитано». В рамках книжного обозрения было предложено познакомиться с литературными новинками в области педагогической психологии, которые могут быть полезны как учителям, так и родителям.

Среди новинок книги современных авторов, уже получившие положительную оценку читательского сообщества. В центре внимания - актуальные вопросы воспитания: проблемы отношений родителей и детей, общение школьников со сверстниками, школьный буллинг, безопасность юных пользователей сети Интернет и др. Книги, адресованные в равной степени учительской и родительской аудитории, были объединены в разделе «Непрофессиональная психология».
Для библиотеки сотрудничество со школой – прекрасная возможность повлиять на читательскую активность молодёжной аудитории. Новинки художественной литературы для молодых читателей (которые безусловно стоит прочитать родителям и педагогам) были представлены в книжном обзоре разделом «Книги, которые нас объединяют».

Что волнует молодых? В каких ситуациях наша помощь для них необходима? Что надо сделать, чтобы сохранить близкие и доверительные отношения педагогов-родителей-детей? На эти и другие вопросы помогут ответить книги современных писателей. Среди них - "Калечина-Малечина" Е. Некрасовой, "Абонент недоступен" В. Лебедевой и А. Турханова, "Девочке в шаре всё нипочём" А. Зайцевой, "Пока я на краю» А. Жвалевского и Е. Пастернак, "Нелюбовь сероглазого короля" Аси Лавринович, "Голос" Д. Доцук, «Первокурсница» В. Лидерман.
Надеемся, что подобные встречи с педагогами позволят повысить имидж читающего человека в молодёжном и родительском сообществе.