Эпоха славных дел Петра Первого

16 мая 2022

В Холмогорском районе прошла сетевая акция «Эпоха славных дел, или Что я знаю о Петре I», посвященная 350-летию со дня рождения Петра Первого.

Администрация Холмогорской центральной поселенческой библиотеки подготовила цикл мероприятий, направленных на развитие интереса к историческому прошлому своей страны и расширение знаний о личности Петра Первого и Петровской эпохе у жителей Холмогорского района, а специалисты 28 библиотек провели их для своих читателей.

Ichkovskaya-_1_.jpg    Kureyskaya.jpg

Увлекательную лекцию «Петр I на Севере» о посещениях царем Русского Севера и его влиянии на развитие Поморья подготовила библиограф Любовь Леонидовна Осипова, а методист Ольга Валерьевна Федоровцева разработала интеллектуальные игры «Битва умов» и «Эпоха Петра I» для юных читателей и взрослых пользователей.

Emetskaya-vzroslaya-_4_.jpg    B_N-_2_.jpg

Помимо мероприятий, предложенных организаторами, библиотекари провели свои мероприятия по данной теме. Например, в Белогорской библиотеке были проведены викторина «Из рассказов о Петре Великом» и мастер-класс «Парусник», в Курейской и Ломоносовской библиотеках — презентации о первом российском императоре, его личности, характере, жизни и великих делах, Селецкая библиотека подготовила познавательную игру «Растения, которые пришли с Петром I», а читатели Прилуцкой библиотеки с удовольствием посмотрели фильм «В начале славных дел». Также в библиотеках были оформлены тематические стенды и книжные выставки, посвященные Петру Первому, для пользователей проведены обзоры и беседы.

Zabolotskaya.jpg    EDB-_2_.jpg    Svetlozerskaya-_6_.jpg

Более пятисот человек разного возраста посетили библиотеки Холмогорского района, чтобы принять участие в акции. Специалисты библиотек получили от своих читателей множество положительных отзывов. Вот некоторые из них. «Познакомились с интересными фактами о пребывании Петра I на Севере, поучаствовали в игре “Битва умов”. Ещё раз убедились, что в российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме» (читатели Брин-Наволоцкой библиотеки). «Очень интересная, познавательная и увлекательная игра, которая побудила вновь взять в руки историческую литературу и обновить в памяти знания о великом императоре Петре I. Спасибо, что собираете нас вместе, заставляете думать, мыслить, рассуждать» (читатели Верхне-Матигорской библитотеки).

Rakulskaya-_3_.jpg    KHRB-_6_.jpg

«Немного трудно, но необычайно интересно! Узнали, что такое “пищаль” (думали, что это повозка, когда едет — скрипит, пищит). Никогда не слышали слово “шнява”, теперь знаем, что оно означает судно. А ребусы отгадать и пазлы составить оказалось совсем не сложно. Спасибо за игру!» (читатели Луковецкой библиотеки им. Ю. Т. Мамонтова). «Не очень хотелось идти после уроков еще и в библиотеку, но я не пожалела. Было интересно, хоть мы и заняли в игре второе место» (читательница Светлозерской библиотеки).

Svetlozerskaya-_2_.jpg    Seletskaya-_6_.jpg

Администрация Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки благодарит всех библиотекарей и участников районной сетевой акции «Эпоха славных дел, или Что я знаю о Петре I» за активное участие и интерес к личности последнего русского царя и первого российского императора Петра Первого.