Поэзии мир необъятный…

29 марта 2022

Библиотеки Холмогорского района провели для своих читателей мероприятия, посвященные Всемирному дню поэзии.

В Брин-Наволоцкой библиотеке прошли Дни поэтического настроения «Литература — мир особый». Для читателей была подготовлена выставка «Открывая книгу — открываешь мир: стихи как музыка души!», на которой представлены новые книги поэтов Русского Севера. Участники поговорили о жизни и творчестве авторов и с огромным удовольствием прочитали произведения Николая Рубцова, Ольги Беспаловой, Лилии Синцовой, Сергея Григорьева. Самым активным читателям библиотекари вручили «свитки» со стихами любимых поэтов.

Brin_Navolotskaya.jpg    Brin_Navolotskaya-2.jpg

Поэтический марафон прошел в Ухтостровской библиотеке. В течение недели читатели приходили в библиотеку, читали стихи любимых поэтов и искали в них ответ на вопрос «Что такое счастье?».

Ukhtostrovskaya-2.jpg    Ukhtostrovskaya-3.jpg    Ukhtostrovskaya-1.jpg

В Рато-Наволоцкой библиотеке состоялось литературное мероприятие «Поэзия — великая река». В исполнении библиотекаря и читателей прозвучали стихи Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Владимира Маяковского и, конечно же, поэта-земляка Николая Рубцова. С удовольствием вспомнили и детских авторов: Агнию Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского. Одна из участниц мероприятия познакомила земляков со своим творчеством, она прочла стихи собственного сочинения о родной деревне и деревенской жизни.

foto-R_Navolok.jpg    Kekhta-Deti.jpg

Кехотская библиотека пригласила на поэтический вечер «Моменты упоения» своих взрослых читателей, которые познакомились с произведениями Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Роберта Рождественского и других великих поэтов. А для воспитанников кехотского детского сада «Золушка» подготовила мероприятие «Да здравствует поэзия!». Ребята рифмовали слова, играли в игру «Литературный мяч», отгадывали загадки и, конечно же, сами читали стихи Сергея Михалкова, Корнея Чуковского, Елены Благининой и других любимых детских поэтов.

«Поэзия есть высший род искусства» — писал В. Г. Белинский. Она является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и эмоции! Любите поэзию, читайте стихи! Они сделают вашу жизнь ярче и богаче, наполнят ее любовью и красотой!