За опытом — в Ломоносово

16 марта 2022

2022 год объявлен в нашей стране Годом культурного наследия народов России. Цель этой инициативы — популяризация народного искусства и сохранение народных традиций, обычаев, фольклора различных этносов и национальностей, проживающих в стране.

Семинар для специалистов Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки на тему «Культурное наследие Русского Севера: формы и методы работы» прошел 11 марта на базе Ломоносовской библиотеки.

С приветственным словом выступили директор Ирина Липская и библиотекарь Ломоносовской библиотеки Валентина Перетягина. Они отметили, что библиотека была, есть и будет важнейшей составляющей отечественной культуры. Помимо продвижения книги и чтения, она призвана содействовать сохранению и развитию народной культуры и национальных традиций, а библиотекари — это хранители культурной памяти и посредники в ее передаче последующим поколениям.

Методист Ольга Федоровцева в своем выступлении «Понятие и значение культурного наследия России» раскрыла такие понятия, как: «культурное наследие», «материальное и нематериальное наследие», рассказала о видах объектов культурного наследия, а также порекомендовала коллегам формы проведения мероприятий по данной тематике.

Об истории открытия северного фольклора, первых его собирателях Павле Рыбникове и Александре Гильфердинге, знаменитых поморских сказителях и синтезе фольклора и литературы рассказала библиограф Любовь Осипова.

Kost-1.jpg    Kost-2.jpg    Kost-3.jpg

«Изюминкой» семинара стали мастер-классы. Библиотекари посетили занятие «Резьба по кости», который провела директор фабрики холмогорской резьбы по кости Ольга Неверова. Участники не только изготовили небольшой сувенир, но и узнали много интересного о косторезном промысле и его истории.

Kukla-1.jpg   Kukla-2.jpg

О северных народных куклах, их разнообразии и назначении рассказала старший библиотекарь Селецкой библиотеки Лидия Чистикова на мастер-классе «Архангелогородская столбушка». Заведующий Холмогорской детской библиотекой Мария Хахилева провела занятие по росписи козули, на котором библиотекари узнали, как появились чудесные северные пряники, из чего их готовили раньше и как украшали. И конечно же, участники с удовольствием украсили ароматные козули своими собственными орнаментами.

Kozulya-2.jpg    Kozulya-3.jpg    Kozulya-1.jpg

Мастер-класс «Роспись по дереву» провела для коллег старший библиотекарь Светлозерской библиотеки Надежда Савина. Она рассказала о видах северных росписей, их отличительных особенностях и предложила расписать небольшой сувенир в технике «Ракульская роспись».

Rospis-2.jpg    Rospis-3.jpg    Rospis-1.jpg

Своими планами, опытом работы и интересными идеями проведения мероприятий в Год культурного наследия народов России специалисты обменялись на круглом столе «Современные подходы к работе по продвижению культурного наследия Севера».

Kruglyy-stol.jpg    kruglyy-stol-2.jpg

Завершился семинар экскурсией в Историко-мемориальный музей М. В. Ломоносова, где библиотекари посетили обновленные залы, экспозиции и выставки.

FOLZsX5IT9s.jpg    PdN_WlxKT2k.jpg

Участники отметили актуальность семинара, его практическую часть, дружескую атмосферу и возможность общения с коллегами. Полученную полезную информацию многие планируют применить при подготовке и проведении мероприятий, посвященных народной культуре Севера.

Искренне благодарим Валентину Перетягину, заведующего Ломоносовским Домом культуры Надежду Шубную, волонтера Анастасию Шабышеву за теплый прием и помощь в организации семинара, руководителей мастер-классов — за полезную информацию и увлекательную работу, сотрудников музея — за интересную познавательную экскурсию.