Формула счастья серебряных волонтеров

23 ноября 2021

Энергичные, отзывчивые, неунывающие, добрые – это только самое малое, что можно сказать об этих удивительных женщинах – Марии Феодосьевне Ершовой, Глафире Александровне Егоровой и Татьяне Николаевне Ручкиновой. Так случилось, что все они принадлежат к «сословию» настоящей сельской интеллигенции. Они учительствовали, сея «разумное, доброе, вечное», увлекая учеников не только французскими и русскими глаголами, но и насыщенной внеклассной деятельностью. Заслуженный отдых не стал для подвижниц поводов отсидеться дома. Глафира Александровна 20 лет возглавляет ТОС «Надежда» – один из числа первых общественных самоуправлений не только в районе, но и в области. Она более 15 лет руководит районным отделением Всероссийского общества слепых, отстаивает интересы и права людей с ограниченными возможностями здоровья, за что Глафиру Александровну зовут сельским адвокатом. Как внештатный автор много лет сотрудничает с районной газетой.

У Татьяны Николаевны длинный список дел, за каждое из которых земляки ей безмерно благодарны. Судите сами. Организация и проведение Всероссийских акций «Бессмертный полк», установка Памятного камня сотрудникам военных госпиталей в рамках написанного ею проекта, участие в выпуске краеведческих книг «Коноша и коношане-2», «Возвращение к памяти», создание общественной организации «Дети войны», создание парка «Патриот» имени Героя Советского Союза Н.В.Мамонова в Коноше и другие важные общественные инициативы. Кроме того, Татьяна Николаевна – депутат МО «Коношское», член поселкового женсовета и зооволонтер, участвующий в благотворительной работе по спасению бездомных животных.

У Марии Феодосьевна – масса дел, которые она взвалила на свои хрупкие плечи. И пусть они не столь громкие, как у ее подруг, но не менее значимые. Каждый день она заходит в Центр «Радушенька», посещает Комплексный центр социального обслуживания, забегает в редакцию, свою родную школу и в библиотеку. Она выращивает цветы на своем участке и раздает их просто так от доброты души. Она навещает ветеранов на дому, организует встречи одноклассников.

Все, что бы ни осуществляли серебряные волонтеры, – делается ими от всего сердца. Наверное, поэтому земляки платят им любовью и благодарностью.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74