Молодежь и библиотека

07 июня 2022

3 июня для библиотекарей района прошел семинар «Молодежь и библиотека».

У нас есть добрая традиция — два раза в год собираться всем коллективом и знакомиться с современными тенденциями библиотечного дела. В этот раз тема семинара была посвящена возможностям привлечения молодежи в библиотеку.

Кто такие «Миллениалы» и «Хоумлендеры»? Какие ценности сформировались у нынешней молодежи, к чему стремятся и что их интересует? На эти и другие вопросы ответили с помощью маркетинговых исследований.

После познакомились с опытом молодежной работы как наших учреждений, так и библиотек других регионов России. А помогли нам в этом коллеги из Вологды и Калининграда. Сотрудник Областной универсальной научной библиотеки города Вологды Мария Новых рассказала о проектах «Библиотека профессий» и «Поэтический дебют», идейным вдохновителем которых она является. А председатель молодежного совета Калининградской областной научной библиотеки Вероника Юстратова поделилась своими знаниями в области создания позитивного образа библиотекаря. Куратор молодежного пространства «Воронин» Екатерина Фатеева рассказала о проекте «КвизиУм», который в прошлом году был поддержан Правительством Архангельской области.

А закончилась наша встреча тренингом «Как найти общий язык с подростком». Вместе с педагогом-психологом Красноборского комплексного центра социального обслуживания Анной Чупровой через различные бытовые ситуации мы отработали навыки, которые нам помогут стать для молодых людей другом и опорой.

07-01 (1).jpg07-02 (1).jpg

07-03 (1).jpg07-04 (1).jpg