Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

• 29 Января 2023
    "Летопись блокадного Ленинграда".
    27 января – особая дата в истории нашей страны, в этот день 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
    К исторической дате в библиотеках  МУК "МБС" проведены интересные познавательные мероприятия.
  • 13 Декабря 2022
    "Подвигом славны мои земляки".
    В Приводинской библиотеке прошёл час истории, посвящённый памятной дате, Дню героев Отечества.
    "Герои и подвиги"
    В центральной библиотеке п. Шипицыно состоялось открытие передвижной фотовыставки «Герои и подвиги». Символично, что выставка открылась 9 декабря, В День героев Отечества.
    Экспозиция, подготовленная Российским военно-историческим обществом, Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством обороны, правительством Архангельской области посвящена подвигу солдат и офицеров, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны, и современных героев – участников специальной военной операции. Главная тема экспозиции — преемственность подвига в нашей истории. Героическая эстафета на русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются вместе с нами, и эта выставка — дань благодарности и уважения всем героям нашей страны, вставшим на защиту мира от нацизма.
    "Во славу Отечества".
    В День героев Отечества для учащихся 8 класса Удимской средней общеобразовательной школы специалисты Курцевской и Удимской библиотеки №1 провели урок истории.
    "Фронтовая открытка"
    Ко Всероссийской молодёжной акции, организованной по предложению Минобороны России в преддверии Нового года, присоединились библиотеки МУК «МБС».
    "Искатели смыслов".
    13 ноября в Сольвычегодской библиотеке в рамках проекта "Комплексная программа: "Коллективный разум — ресурс развития территории" прошла Исследовательская лаборатория "Искатели смыслов".
  • 22 Ноября 2022
    «Портрет семьи в интерьере времени».
    В центральной районной библиотеке п. Шипицыно прошла информационно-познавательная программа для первокурсников Шипицынского агропромышленного техникума.
  • 22 Ноября 2022
    «По страницам наследия России».
    Семиклассники Приводинской средней общеобразовательной школы приняли участие в марафоне «Страницы наследия России», инициатором которого является Национальная библиотека Республики Карелия.
    «Лайфхаки от профи».
    В рамках проекта «Гений места» в центральной библиотеке п. Шипицыно прошёл мастер-класс «Лайфхаки от профи», который провела действующий журналист, телеведущая городского телеканала «Котлас24», студентка Высшей школы кино и телевидения «Останкино», победительница городского конкурса красоты «Мисс Котлас-2014», обладательница титула «Вице-мисс Россия-Вселенная 2020» Елена Нелаева.
    "Сольвычегодские встречи"
    В Сольвычегодской библиотеке, Литературной усадьбе Козьмы Пруткова, состоялась встреча с талантливым человеком, печником, краеведом, писателем, Анатолием Михайловичем Сабуровым.
  • 22 Ноября 2022
    "Что несёт нам глобальная сеть?"
    Что несёт нам глобальная сеть в современных условиях развития общества? Что нужно предпринять, чтобы виртуальное общение и отношения в реальной жизни строились на социальных принципах и нормах, были прочными и не приносили разочарований? Чтобы компьютер стал для человека только другом, помощником и учителем?
  • 22 Ноября 2022
    "Пушкинская карта" в действии.
    В Удимской библиотеке №2 состоялась экскурсия для семиклассников и проведено мероприятие в рамках программы «Пушкинская карта».
  • 22 Ноября 2022
    "По страницам добрых книг".
    В преддверии всемирного Дня доброты  ребята из 4"А" класса Шипицынской  общеобразовательной средней школы побывали на литературном часе.
  • 22 Ноября 2022
    "Великий государь великого государства"
    В формате «Своей игры» в центральной библиотеке п. Шипицыно прошло мероприятие, посвященное 350-летию со дня рождения Петра I. Участниками мероприятия стали обучающиеся третьего курса Шипицынского агропромышленного техникума и одиннадцатиклассники Шипицынской средней общеобразовательной школы.
  • 22 Ноября 2022
    "Знать и любить родной посёлок".
    Через познание малой родины человек осознает свою сопричастность к истории страны, ее прошлому, настоящему и будущему. Малая родина – это колыбель человека.
  • 24 Октября 2022
    "Русской речи государь, по призванию словарь".
    И вновь в гостях у центральной библиотеки п.Шипицыно побывали наши друзья из молодёжного инклюзивного клуба «Феникс" г. Котласа со своим руководителем Олесей Доровской.
    "Страницы наследия России".
    Ученики 5-9 классов Забелинской школы приняли участие в марафоне — игре, инициаторами которого является Национальная библиотека Республики Карелии.
    "Наш добрый сказочник".
    В Приводинской библиотеке  прошёл час сказки, посвященный юбилею нашего котласского писателя Вячеслава Павловича Чиркина.
  • 24 Октября 2022
    "Эффективные практики в ракурсе современных трендов развития библиотеки".
    В Центральной районной библиотеке п. Шипицыно прошёл семинар  для специалистов библиотечной системы Котласского муниципального района.
  • 26 Сентября 2022
    "Я рождена на свет в России"
    В рамках проекта «Культурные чтения» Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры»  в центральной библиотеке п. Шипицыно прошёл удивительный творческий вечер из цикла «желанный гость».