Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

• 26 Сентября 2022
    "Я рождена на свет в России"
    В рамках проекта «Культурные чтения» Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры»  в центральной библиотеке п. Шипицыно прошёл удивительный творческий вечер из цикла «желанный гость».
  • 26 Сентября 2022
    "Гений места. Звуковое решение ролика"
    В рамках  всероссийского проекта проекта «Гений места» проходят встречи с яркими личностями, интересующимися абсолютно разными направлениями творчества.
  • 2 Сентября 2022
    Всероссийская акция "Капля жизни"
    Удимская библиотека №1 и детский сад д. Куимиха присоединились к Всероссийской акции "Капля жизни".
  • 2 Сентября 2022
    "Это не должно повториться"
    Для 8-9 классов Забелинской школы проведён час памяти "Это не должно повториться", посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Ребята высказали своё понимание терминов "терроризм" и "террористы", узнали о видах современной террористической деятельности и её страшных примерах и последствиях, о причинах появления терроризма и об ответственности за совершение преступлений террористического характера.
    Просмотренное видео "Как это было" показало страшную трагедию Беслана и затронуло каждого.

"Вместе против террора!"

В центральной районной библиотеке оформлена фотовыставка «Терроризм – угроза обществу», посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата отмечается в России ежегодно 3 сентября.
  • 2 Сентября 2022
    Приглашаем в фотопутешествие по Архангельской области!
    Муниципальная библиотечная система Котласского района приглашает принять участие в краеведческой виртуальной фотоакции, посвящённой 85-летнему юбилею Архангельской области.

• 15 Июля 2022
    Судьбы подвижников Двинского трехречья
    В Центральной районной библиотеке п. Шипицыно прошла презентация книги Веры Владимировны Мелентьевой «Три светильника». Это уже четвертая книга православного автора, котласского краеведа, члена Союза краеведов России.
  • 15 Июля 2022
    «Гений места». Создание логотипа
    В 2022 году в 189 библиотеках страны стартовал проект Министерства культуры Российской Федерации «Гений места». Центральная районная библиотека п. Шипицыно Котласского района вошла в этот список.

• 30 Июня 2022
    "Строки курсивом".
    Приглашаем к участию в литературном конкурсе!
    Волшебство книжного лета
    Летом, в пору каникул и отпусков, библиотеки Котласского района становятся не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения летнего досуга. Июнь выдался насыщенным: для ребят подготовили «Конфетные забавы», рассказали об останках парейазавров на берегах Северной Двины, о самых древних играх, а еще просто вместе любовались природой.
  • 19 Июня 2022
    Всероссиская акция Окна России"
    С 8 по 12 июня по всей стране проходит Всероссийская акция #ОкнаРоссии, посвященная Дню России.
  • 19 Июня 2022
    «Когда Россия молодая мужалась именем Петра»
    9 июня, в день 350-летия со дня рождения Петра I, - одной из самых ярких фигур русской истории , царя-реформатора, который создал регулярную армию и флот, основал город Санкт-Петербург, осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России, активные читатели собрались в центральной библиотеке п. Шипицыно, чтобы принять участие в историко-литературной акции, посвящённой юбилею Петра Великого.
    "Детство- это мы!"
    Международный день защиты детей – это прекрасный повод организовать весёлый праздник! Тем более, что это первый день каникул, и первый день лета!
  • 1 Июня 2022
    "Пусть всегда будет солнце!"
    В международный День защиты детей в Шипицынской районной библиотеке побывали в гостях дети из спортивно-оздоровительного лагеря. Для них прошла праздничная конкурсно- игровая программа «Пусть всегда будет солнце!» посвященная Дню защиты детей.
    "Встречайте: "Библионочь2022!".

Ежегодно весной проводится Всероссийская акция «Библионочь». В эту ночь библиотеки всей страны расширяют время и формат своей работы. В 2022 году «Библионочь» проходит под девизом «ПроТрадиции» и посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Библиотеки МУК «МБС» гостеприимно распахнули свои двери для читателей и гостей, и все присутствующие смогли стать участниками этой яркой, зрелищной и увлекательной акции.
  • 24 Мая 2022
    «Анализ опыта развития креативных индустрий на базе муниципальных библиотек Архангельской области»
    Кураторы проекта «Гений места» из Российской государственной библиотеки, преподаватели и студенты Высшей школы экономики отправились в экспедицию в Архангельскую область с глобальной целью — изучать креативные индустрии! За 10 дней команда исследователей посетила 9 библиотек: в городах Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Каргополе, Котласе, поселках Уемский и Шипицыно.
  • 23 Мая 2022
    "Детство пионерское моё"
    В библиотеках МУК «МБС» прошли мероприятия, посвящённые 100-летию образования пионерской организации.
  • 12 Мая 2022
    "Не просто символ- памяти наследство"
    Библиотеки МУК "МБС" присоединились к патриотической акции "Георгиевская ленточка".
  • 10 Мая 2022
    "Окна Победы".
    Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района присоединилась к всероссийской акции #ОкнаПобеды

• 10 Мая 2022
    Память сердца
    В преддверии праздника Победы в Центральной библиотеке п. Шипицыно Котласского района прошла традиционная встреча двух поколений. На встречу с одиннадцатым классом Шипицынской средней школы пришли наши уважаемые земляки из поколения детей войны.