Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

• 12 Мая 2022
    "Не просто символ- памяти наследство"
    Библиотеки МУК "МБС" присоединились к патриотической акции "Георгиевская ленточка".
    "Окна Победы".
    Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района присоединилась к всероссийской акции #ОкнаПобеды

Память сердца
    В преддверии праздника Победы в Центральной библиотеке п. Шипицыно Котласского района прошла традиционная встреча двух поколений. На встречу с одиннадцатым классом Шипицынской средней школы пришли наши уважаемые земляки из поколения детей войны.
    "Победная весна".
    В литературной гостиной Сольвычегодской библиотеки состоялась творческая встреча двух клубов.
  • 24 Апреля 2022
    «Фотопутешествие во времени по городу Сольвычегодску»
    Городу Сольвычегодску Архангельской области в 2022 году исполняется 530 лет. Сольвычегодск Архангельской области — столица строгановской империи в 16-17 веках. Невозможно переоценить историческое, культурное и архитектурное наследие города.
  • 24 Апреля 2022
    "Приглашаем в библиотеку"!
    Замечательное событие произошло в Библиотечной системе Котласского муниципального района!
  • 15 Апреля 2022
    "Литературная интрига".
    Козьма Прутков уже давно и прочно завоевал народное признание. Многие выражения из стихотворений и афоризмов Козьмы Пруткова вошли в живую речь («Никто не обнимет необъятного», «Если хочешь быть счастливым, будь им», «Козыряй!», «Бди!», «Зри в корень!», «И терпентин на что-нибудь пригоден», «Что имеем – не храним, потерявши – плачем», «Век живи – век учись» и т. д.). В Пруткове во всем своем блеске обнаружился русский ум, умеющий взглянуть на себя со стороны да над собой же и посмеяться.
  • 15 Апреля 2022
    «Великий государь великого государства»
    Петр I в истории России – это отдельная эпоха. Масштаб его личности в истории настолько велик, что Петра I справедливо называют Великим.
  • 8 Апреля 2022
    "Пушкинская карта в действии!"
    В центральной библиотеке п. Шипицыно продолжается активная работа по "Пушкинской карте".
    Отличные идеи для проведения внеклассных занятий и интересных выходных!
  • 8 Апреля 2022
    "В библиотеку нового поколения"
    Учащиеся 7 класса Шипицынской средней общеобразовательной школы вместе с классным руководителем Светланой Павловной Казанцевой в рамках уроков по профориентации побывали 6 апреля на экскурсии в модельной библиотеке п. Шипицыно.
  • 2 Апреля 2022
    «Не ходите, дети, в Африку гулять»
    Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского любят и знают дети во всем мире. К 140-летию со дня рождения этого замечательного писателя в библиотеках Муниципальной библиотечной системы Котласского района провели Неделю детской книги.
  • 24 Марта 2022
    «Козьма Прутков -блестящий мастер афоризмов».
    Не все, наверное, знают, что Козьма Петрович Прутков — литературная маска, под которой в 50—60-е годы XIX века выступали поэты Алексей Константинович Толстой и братья Жемчужниковы (Владимир, Алексей и Александр Михайловичи).
  • 22 Марта 2022
    "Сосуд, в котором наши чувства".
    Встреча с местным автором -событие всегда запоминающееся. Вот и учащиеся 8 и 9 класса  Забелинской школы 21 марта, во Всемирный День поэзии, встретились с Галиной Александровной Подойницыной, автором из п. Шипицыно.
  • 22 Марта 2022
    «Треугольники надежды: фронтовые письма северян».
    В центральной районной библиотеке п. Шипицыно состоялась презентация книги котласского краеведа Тамары Алексеевны Яхлаковой «Треугольники надежды: фронтовые письма северян».
  • 17 Марта 2022
    «Живем и помним Валентина Распутина»
    15 марта 2022 года замечательному писателю, лауреату многочисленных государственных премий СССР, автору бессмертных повестей «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Прощание с Матерой», «Уроки французского» и многих других произведений Валентину Распутину, исполнилось бы 85 лет.
  • 24 Февраля 2022
    "Я в профессии".
    22 февраля в центральной районной библиотеке п. Шипицыно побывали в гостях первокурсники шипицынского агропромышленного техникума - будущие автомеханики.
  • 24 Февраля 2022
    "Россия-Родина моя".
    19 февраля 2022 года в центральной районной библиотеке поселка Шипицыно прошел XVII зональный конкурс чтецов «Россия-Родина моя», посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.
  • 17 Февраля 2022
    "Большая история малой родины"
    13 февраля в центральной районной библиотеке поселка Шипицыно состоялась презентация книги кандидата исторических наук, учёного секретаря Котласского краеведческого музея Сергея Александровича Гладких "Амурский поход 1649-1659 гг.: Соратники и соперники Ерофея Хабарова".
  • 11 Февраля 2022
    Из библиотеки с любовью
    Как известно, 14 февраля — День всех влюбленных, а для Центральной районной библиотеки поселка Шипицыно Котласского района это еще и День влюбленных в книги!
  • 11 Февраля 2022
    «Маленькие стойкие мужчины, девочки, достойные поэм»
    В 5-8 классах Забелинской школы прошёл урок мужества «Маленькие стойкие мужчины, девочки, достойные поэм», посвящённый Дню памяти юного героя — антифашиста, который отмечается с 1964 года по решению Международной ассамблеи ООН 8 февраля.