Муниципальная библиотечная система Котласского муниципального района

«Анализ опыта развития креативных индустрий на базе муниципальных библиотек Архангельской области»

24 Мая 2022
Кураторы проекта «Гений места» из Российской государственной библиотеки, преподаватели и студенты Высшей школы экономики отправились в экспедицию в Архангельскую область с глобальной целью — изучать креативные индустрии! За 10 дней команда исследователей посетила 9 библиотек: в городах Архангельске, Северодвинске, Няндоме, Каргополе, Котласе, поселках Уемский и Шипицыно.<br />

Завершающий полевой этап студенческой экспедиции состоялся 22 мая в центральной районной библиотеке п. Шипицыно.
Напомним, исследование проходило в два этапа. Первый этап – это онлайн-опрос посетителей, он прошёл с 15 по 30 апреля.
Второй этап, очный, прошёл 22 мая- это интервью с сотрудниками библиотеки и групповые обсуждения в фокус-группах, отобранных кураторами исследования. Состоялся интересный, конструктивный разговор о роли библиотек в развитии креативных индустрий, об актуальных и востребованных проектах, о создании возможностей для творческой самореализации жителей посёлка, о создании новых интеллектуальных продуктов на базе библиотеки и способах их реализации.

По итогам экспедиции будут разработаны методические рекомендации, которые помогут каждой библиотеке создавать актуальные проекты, раскрывающие уникальность своей территории.