• 14 Августа 2019
    «Ехал Грека. Путешествие по России»
    В начале этого года стартовал документальный сериал о России «Ехал Грека. Путешествие по России».  Студент ГИТИСа из Греции Дмитрис Георгиадис отправился на Русский Север. Он задумал увидеть места, где 250 лет тому назад в поисках новых для России выходов к морю побывал Петр I.
  • 10 Июля 2019
    Летний клуб «Радуга»
    3 июля в Няндомской детской библиотеке открылся детский клуб и будет работать семь недель, расцвечивая детские будни в краски лета. Первый, конечно, красный.
  • 20 Июня 2019
    Эрудит-игра «Памяти дедов будем достойны!»
    22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Война вошла в каждую семью, принесла тяжёлые испытания и страдания, горечь утрат.
  • 19 Июня 2019
    Поморский харч
    Познавательная краеведческая программа прошла в Няндомской центральной библиотеке.
  • 13 Июня 2019
    Что у туриста в рюкзаке?
    14 июня гости Няндомской центральной районной библиотеки отправились в экологический поход в библиотеке.
  • 11 Июня 2019
    Квест «С огнем шутки плохи»
    Пожары сопровождают жизнь человека неотступно, причиняют ущерб имуществу, угрозу жизни и здоровью людей. Ежегодно в пожарах гибнут сотни детей. А летом пожару случаются очень часто, как в городе, так и в лесу.
  • 1 Июня 2019
    Всероссийская акция «Классики в российской провинции»
    В первый день лета во многих городах нашей страны под эгидой Всероссийской акции «Классики в российской провинции» проходят уличные «громкие чтения». По правилам литературного проекта чтецы, независимо от звучности голоса и литературных пристрастий, читают вслух любимые отечественные классические произведения и сочинения местных авторов. Основная идея проекта – показать жителям России, что даже самый маленький город нашей страны – это не просто маленькая территория. Это территория с большим потенциалом, уникальной историей и культурой.
  • 15 Мая 2019
    Международный день семьи.
    Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека.  Сотрудники библиотек  ведут большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга.
  • 6 Мая 2019
    Фронтовой концерт
    В Няндомском районе стартовала региональная патриотическая молодежная акция.
  • 6 Мая 2019
    Час истории «Выросли мы в пламени, в пороховом дыму»
    Накануне великого праздника Дня Победы в читальном зале центральной библиотеке и в школе №3 прошел час истории «Выросли мы в пламени, в пороховом дыму», о  советских подростках, совершившие подвиги в тяжелое для страны время.
  • 26 Апреля 2019
    Акция «Библионочь-2019» в Центральной и Детской библиотеках
    Библиотеки города Няндома  присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2019» с темой «Весь мир-театр». Участниками акции стали дети, подростки и  взрослые. Программа «Библионочи» была очень насыщенной, интересной, яркой и разнообразной. Мероприятия менялись одно за другим, словно в калейдоскопе.
  • 21 Апреля 2019
    Акция «Библионочь-2019»
    «Библионочь - 2019» состоялась в библиотеке мкр Каргополь-2! Библиотека и театр составили удивительный дуэт - интересный, наполненный и интеллектуальный. Вечер субботы удался!
  • 20 Апреля 2019
    Районный конкурс «Его поэзия жива»
    20 апреля прошёл районный конкурс «Его поэзия жива», посвящённый памяти-земляка  Дмитрия Алексеевича Ушакова.Цель конкурса - стимулировать читательскую деятельность и популяризировать  творчество Дмитрия Алексеевича Ушакова среди школьников, студентов и жителей  Архангельской области.
  • 7 Апреля 2019
    Всемирный день здоровья
    Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля.
  • 5 Апреля 2019
    Литературная игра «Приключение на необитаемом острове»
    В 2019 году отмечается 300-летие со дня издание романа английского писателя и публициста Д. Дефо «Робинзон Крузо». Сюжет, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, в 1704 году он был высажен по собственному желанию на необитаемый остров, снабжен оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На острове Селькирк прожил 5 лет. А в 1719 году Дефо выпускает роман «Робинзон Крузо».
  • 27 Марта 2019
    27 марта — Всемирный день театра
    Няндомская центральная районная и Детская библиотеки не остались в стороне от этого события.
  • 24 Марта 2019
    Патриотический праздник «Русский платок»
    Платок в подарок дорог был
    Любовь он, счастье приносил.
    И в церковь без платка нельзя,
    Покрыта женщин голова,
    Платок вас от жары спасет,
    И в холод — он всегда согреет…
    А в праздник будет украшеньем,
    И людям всем на загляденье!
  • 20 Марта 2019
    Конкурс чтецов «Его поэзия жива»
    В Няндомской центральной районной библиотеке ежегодно проходит районный конкурс, посвящённый памяти Дмитрия Алексеевича Ушакова — поэта, члена Союза писателей России.
  • 14 Марта 2019
    «Дедово наследство»
    Презентация сборника реалистической прозы «Дедово наследство» Марии Мусниковой, состоялась 14 марта в читальном зале Няндомской центральной районной библиотеки. Гостями мероприятия стали члены ЛИТО «Белый Пегас», члены РОО «Литературная СТИХиЯ», участники «Клуба интересных встреч», корреспондент газеты «Авангард» Наталья Кабашова и просто желающие прикоснуться к прекрасному.
  • 10 Марта 2019
    «Солнечная Масленица»
    Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.