Библионочь-2018 в библиотеках Онежского района

25 апреля 2018

Пять библиотек Онежского района присоединились к проведению всероссийской акции "Библионочь-2018".

Вот как прошли мероприятия в рамках этой акции в библиотеках:

А в Нименьгской сельской библиотеке состоялись мистические посиделки «После заката». Библиотека в этот день представляла собой мрачное помещение. Всюду царила атмосфера таинственности и мистики: чёрные шторы, паутины с пауками, чёрные воздушные шары, приглушённый свет, устрашающие звуки…. Такой нашу библиотеку не видел ещё никто!  Взгляды присутствующих притягивала книжная выставка «Зона ужаса», где были представлены книги классического жанра «хоррор». Смельчаки – отважные библионочники – отправились в необычное путешествие, в мир кошмара и человеческих страхов. Весь вечер ведущие мероприятия в образах «нечистой силы» шалили и придумывали разные испытания. Они устроили настоящие гадания «Жребий» и озвучили всем присутствующим предсказания будущего. Провели викторину «На костях», игру «Перевоплощение», литературный эксперимент у выставки-викторины «Узнай меня» и конкурс «Танец с метлой». А добрый домовёнок Кузька совершил маленькое чудо на мастер-классе «Оберег от нечистой силы». Все вместе вспомнили о волшебных поединках, о новых рецептах зелий, о дружбе с привидениями и вампирами, о новостях потустороннего мира. Посиделки закончились чаепитием – «зельеварением» и «травологией». Необычное мероприятие доставило огромное удовольствие участникам. Было живо, весело и интересно. Смех и аплодисменты сопровождали каждое испытание, и заряд положительных эмоций получили все гости без исключения.

Программа «Библионочи» в Большеборской сельской библиотеке включала в себя книжные квесты, литературные и интерактивные игры, викторины, путешествие по книжным лабиринтам, просмотр фильма «Лесная царевна». Так же  было организовано «Библиокафе» - место для отдыха и общения любителей книги и чтения, где в непринужденной обстановке, за чашечкой ароматного чая, можно поговорить о книжных новинках, любимых писателях и поэтах, обсудить просмотр фильма. Программа «Библионочи» была рассчитана на людей любого возраста с самыми различными интересами, и каждый мог найти для себя занятие по душе.

В Поньговской сельской библиотеке в этот сказочный и волшебный вечер для детей были проведены занимательные конкурсы и игры по книге В.Катаева "Цветик-семицветик". В ходе игры ребята посещали полянки «Цветик-семицветик»,  «Перевертыши», «Всезнаки», «Самые-самые», где им приходилось проявить всю свою эрудицию и находчивость. После каждого правильно выполненного задания ребята получали жетон. Когда все задания были пройдены и Цветик-семицветик был расколдован, были подведены  итоги и победители получили сладкие призы. В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм  и пили волшебный чай!

Покровская сельская библиотека  в этот вечер приветливо распахнула свои двери для жителей поселка. Покровские ребята побывали на «Библиосумерках» и посмотрели сказочное фильм-приключение «Последний богатырь». Все ребята остались просто в восторге от этого фильма. И что самое главное, в основе сюжета кинофильма лежат русские народные сказки и былинные герои, а не бэтмены и супермены. Дети получили, огромное удовольствие, отдохнули и посмеялись от души! Для всех желающих работал мастер-класс «Волшебная лампа» по рисованию песком на световом планшете. А для взрослых читателей был организован просмотр художественного фильма «Лёд». После просмотра за чашкой чая прошло обсуждение фильма, каждый смог высказать свои впечатления и переживания во время просмотра.

Шомокшская сельская библиотека провела Библионочь под названием «Большое книжное путешествие». Всё началось с приятной миссии, вручения сертификатов участникам акции «Подари книгу библиотеке» и «Мир увлечений». А дальше читателей ждала увлекательная программа: литературная викторина «Так всё начиналось» по детским книжкам, обзор книг с книжной  выставки «10 книг о том, как сильно умеют любит мужчины», презентация по книге В.А.Каверина «Два капитана», интеллектуальная викторина «Своя игра» и квест «По книжному океану». А закончилось мероприятие чаепитием.

"Библионочь-2018" пролетела как один прекрасный миг, подарив всем новые открытия, незабываемые встречи и отличное настроение!

Фотоальбом "Библионочь-2018"

МБУК "Онежская библиотечная система"