«Распутинские» дни

07 апреля 2017

В мартовские дни по всей стране широко отметили 80-летие замечательного писателя, мастера «деревенской прозы» - Валентина Григорьевича Распутина.

«Распутинские» дни прошли и в библиотеке посёлка ЛДК (г. Онега), главным событием которых стали литературно-кинематографические уроки памяти «Живи в согласии со своей совестью» для старшеклассников Онежской средней школы № 2. Ребята познакомились с биографией знаменитого прозаика, чье детство прошло в глухой сибирской деревне, многие впервые узнали, что маленький мальчик Валя так тянулся к знаниям, что каждую субботу ходил в школу за 50 км от дома! Как говорил писатель спустя десятилетия, - «Для нашего поколения был очень труден хлеб детства».

Просмотр отрывка из фильма «Уроки французского» (реж. Евгений Ташков, 1978), когда Володя бежит за машиной, вызвал неподдельные эмоции у всех присутствующих на мероприятии.

Библиотекари рассказали не только о жизни, но и о творчестве писателя: от первого рассказа «Я забыл спросить у Лёшки…» (1961) до последней неожиданно «городской» повести «Дочь Ивана, мать Ивана» (2003).

Усилили эмоциональное воздействие на слушателей видеосюжеты по произведениям «Прощание с Матёрой», «Живи и помни». Ребята с интересом наблюдали за игрой молодых актёров, которые проживали жизни старожительниц – старух, вынужденных навсегда покинуть свою Матёру, солдата-дезертира, необдуманный поступок которого лишает жизни Настёну и ее малыша.

Ведущие библиотечного урока памяти провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Правда жизни Валентина Распутина», где были представлены самые известные произведения «писателя-деревенщика», книги и публикации из фонда читального зала библиотеки. А Надежда Александровна поделилась не только личными впечатлениями от прочтения последней повести «Дочь Ивана, мать Ивана», но и «послевкусием» от прочтения книги от наших взрослых читателей.

Валентина Григорьевича Распутина называют совестью России за несгибаемый сибирский характер, за правду жизни, за то, что не отступал от своих принципов, а главное за то, что бесконечно любил свою землю и свой народ. Красной нитью через все мероприятия прошли мысли о душе человека, о памяти, о совести. И хочется верить, что участники наших уроков памяти, молодое поколение, будут жить и помнить:

В несметном нашем богатстве
Слова драгоценные есть:
Отечество,
Верность,
Братство.
А есть еще: Совесть,Честь...

usCXBNKJ8Ec.jpg

Городская библиотека пос. ЛДК

МБУК «Онежская библиотечная система»