И ни одной синей звездочки!

28 апреля 2021

В увлекательные космические путешествия, организованные Двинской библиотекой, отправились команды учащихся начальных классов.

16 апреля Двинская библиотека пригласила учащихся 3-го класса на познавательно-игровую программу «Космоса далекие планеты». К полету готовились команды «Восток» и «Восход». Выполнив задание «Вот такая карусель» (расположив названия планет в порядке удаленности от Солнца), юные космонавты узнали маршрут своего путешествия. На каждой космической станции ребята выполняли задания: собирали метеориты в ловушку на станции «Меркурий»; на «Венере» играли в игру «Космический словарь» и «Что бы это значило?» (объясняли космические фразеологизмы). На станции «Земля» узнали о первом космонавте и первом полете в космос. Мечтали встретиться с марсианами на Марсе и рисовали портреты инопланетных существ. Собирали космический мусор на станции «Юпитер», крутили обручи на станции «Сатурн», играли в игру «Доскажи словечко» на станции «Уран», а на станции «Нептун» им предстояло распутать цепочку космических загадок.

Звездная карта настроения

По завершении «путешествия» по Солнечной системе создавали звездную карту настроения: выбирали звездочки разных цветов: оранжевого — если весело и с пользой провели время, зеленого — если узнали что-то новое, и синего — если было скучно. «И ни одной синей звездочки не появилось на нашей карте!» — рассказывают сотрудники библиотеки.

В течение Часа познаний и открытий «108 минут» учащиеся второго класса узнали историю возникновения Дня авиации и космонавтики, «познакомились» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным и послушали рассказ о его первом полете в космос, попробовали себя в роли космонавтов и совершили полет, пусть и не настоящий.

В невесомостиКоманды «Луна» и «Земляне» сконструировали ракету из бумажных полотенец. Перед полетом расшифровали текст телеграммы от «настоящих» космонавтов и поиграли в «Летает — не летает». Когда ракета была готова к старту, выполнили задание «Дружный экипаж» — занимали свои места, проходя через люк-обруч. Решали космические задачки, чтобы вывести корабль на орбиту. В «Невесомости» с помощью ложки доносили воздушный шарик до обруча. А еще расшифровали письма инопланетян и ответили на вопросы космической викторины. «Очень интересное получилось мероприятие, ребята с удовольствием включались в игру, быстро, дружно и правильно отвечали на вопросы», — рассказывает Тамара Николаевна Вилер.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотоальбоме «День космонавтики 2021»