О самых женственных, для самых милых

16 марта 2021

«Женщина — с нами, когда мы рождаемся,
Женщина — с нами в последний наш час.
Женщина — знамя, когда мы сражаемся,
Женщина — радость раскрывшихся глаз.
Первая наша влюбленность и счастие,
В лучшем стремлении — первый привет.
В битве за право — огонь соучастия,
Женщина — музыка. Женщина — свет»

Это стихотворение поэта Константина Бальмонта было выбрано эпиграфом к книжной выставке «От женских глаз светлее в мире», оформленной в Нижнетоемской сельской библиотеке.

В разделе «Великие женщины» были представлены книги о вошедших в историю знаменитых женщинах: Екатерине Великой, французской революционерке Жанне д' Арк и русской - Софье Перовской, запечатленной на картине В. И. Сурикова боярыне Морозовой и ставшей святой для старообрядцев ….
Вторая часть выставки была адресована юным читательницам: здесь были представлены: «Княжна Джаваха» Лидии Чарской, «Оля» Фёдора Кнорре, «Алые паруса» Александра Грина, «Поллианна» Элинор Портер, «Голливудские секреты» Джен Калонита, «Целоваться запрещено!» Ксении Драгунской и другие книги о самых разных девчонках.

Корниловская сельская библиотека оформила книжную выставку «Для милых дам» В её разделах - полезные книги «Для красоты и здоровья», «Кулинарное путешествие», «Для уюта вашего дома». В преддверии Международного женского дня здесь же была оформлена выставка – хобби «Волшебство рукоделия», на которой были представлены красивые украшения - работы из бисера Марины Михайловны Рачинской.

Выставка творческих работ в Пучужской сельской библиотекеВ Пучужской сельской библиотеке накануне 8 Марта была оформлена выставка картин, выполненных в технике «Алмазная мозаика». Свои работы представили мастерицы Г. В. Кожевникова, А.А. Кожевникова, Н.Е. Колодкина, В.В. Ракитина, З. И. Ракитина и Г.А. Севастьянова.

Выставка "Чудо ручки-чудо штучки"В Афанасьевском музее работает выставка «Чудо ручки - чудо штучки». Организовали её музей и библиотека, а материал для выставки собирали не только в Афанасьевске, но и заглянули в соседние Пучугу и Кодиму. «Чего только не мастерят умелые руки наших земляков, - читаем на страничке Афанасьевской библиотеки, - каких только интересных "штучек" не увидишь на выставке: корзины, берестяные туеса и блюда, плетение изделий из газетных трубочек, которые смотрятся необычно богато и оригинально, роспись и резьба по дереву, вязание на спицах и крючком, мыловарение, мастерски сшитые футболки и сарафаны, текстильные бусы, куклы, игрушки, картины акварелью и маслом, вышитые картины... И многое из всего перечисленного можно купить прямо на этой выставке! Приходите, любуйтесь, вдохновляйтесь, мастерите, делитесь своими творениями и покупайте изделия других мастеров!» .

Как оригинально поздравить маму, бабушку, сестру и других родных и любимых женщин? Конечно же, в стихах, найти которые можно было в книжках на выставке в Верхнетоемской детской библиотеке.

"Розы из ватных дисков"В Илешской библиотеке была оформлена выставка - поздравление «От всей души с любовью к вам». Совместно с клубом библиотекарь Татьяна Юрьевна Антонова организовала мастер-класс «Подарок маме», на котором ребята научились «превращать» обычные ватные диски в розы. Красивые цветочные букеты из бумаги «собирали» участники мастер-класса в Северной сельской библиотеке.

В течение самого женского дня подписчики группы «Тимошинская сельская библиотека» отвечали на вопросы викторины «8 марта»: «Какой женщине первой в мире «покорились звезды?», «Какая женщина является одной из самых публикуемых писателей за всю историю человечества, уступая ветку первенства только Шекспиру и Библии?» ….

В «Турнире юных Василис» приняли участие юные читательницы Пучужской сельской библиотеки. Они соревновались в конкурсах «Хозяюшка», «Грация», «Кулинарный поединок», «Конкурсе флористов», «Сказочный», «Продолжи стихотворение». Девчонки доказали, что они умеют ухаживать за собой и вести домашнее хозяйство. Ну, а самая умная, экономная и творческая получила титул Василисы Премудрой.