О той, что дарует нам жизнь и тепло

03 декабря 2020

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник — День матери. В этот день на страничках своих групп сотрудники библиотек Верхнетоемского района рассказывали о празднике и поздравляли мам, а еще подсказывали детям интересные идеи для поздравления.

А вы задумывались: Какая она, ваша мама? Что любит делать? О чем мечтает? Что мама значит для вас и как много хороших и добрых слов мы забываем ей сказать? Ко Дню матери сотрудники Верхнетоемской центральной библиотеки подготовили виртуальную книжную выставку «О той, что дарует нам жизнь и тепло».
Яркая цитата из текста, рассказ о книге и авторе сопровождается красивым музыкальным фоном. С помощью этой выставки сотрудники библиотеки попытались не только заинтересовать читателей прочесть книгу, но и рассказать, какой может быть женщина-мать.

15 ноября на страничке группы Тимошинской сельской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» стартовал челлендж «Загляните в мамины глаза». Всем желающим (возраст значения не имел) библиотека предложила поздравить мам следующими способами: записать видеоролик с рассказом или стихотворением о маме, показать мастер-класс «Подарок для мамы», нарисовать маму или сочинить для неё собственное поздравление.

Земляки активно поддержали идею, и посыпались поздравления не только от жителей Тимошина, но и от земляков из Архангельска. Видео и фото библиотекарь размещала на страничке группы с хештегом #загляните_в_мамины_глаза_Тимошинская_сельская_библиотека.

Песни, стихотворения, мастер-классы… В челлендже участвовали дети и взрослые с индивидуальными и коллективными работами.
Лидия Андреевна перечисляет участников: «Это детки из детского сада "Лесовичок" (13 человек) под руководством своих воспитателей Светланы Александровны Третьяковой и Светланы Владимировны Баскаковой, ребята из Тимошинской школы (11 участников), здесь тоже не без помощи учителей — Анны Афанасьевны Золиной и Татьяны Николаевны Бакариус

Видео присылали и милые, добрые мамы своих деток: Светлана Николаевна Мельник, Ксения Александровна Коровкина, Светлана Александровна Третьякова. Бабушка Валерии Золиной записала свою внучку и прислала нам видео – получилось красивое поздравление для мамы».

В исполнении юных участников прозвучали стихи детских поэтов Д. Герасимовой, М. Давыдовой, О. Чусовитиной, Г. Граубина, Т. Губаревой, а одна из участниц исполнила стихотворение уроженки нашего района Янны Ипатовой.
К челленджу присоединились и люди пожилого возраста, активные участники мероприятий, проводимых в библиотеке: Галина Григорьевна Протасова читала стихотворения А. Романова, О. Фокиной и С. Острового, а Александр Николаевич Смольников исполнил старые душевные песни «Милая мама» (слова И. Лашкова), «Наши мамы» (слова И. Шаферана).

«Этой акцией мы поздравили всех-всех мам на свете с Днем матери, который создан для того, чтобы дарить слова любви и благодарности. Ведь мама этого достойна!» — подводит итоги Лидия Андреевна Барандова.