Пушкин — код 222

08 июня 2021

Ежегодно 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Пушкинский день России.

Интересна дата: 222 года прошло со дня рождения великого русского поэта. Именно на неё обратила внимание Верхнетоемская детская библиотека, организовав на страничке в соцсети «ВКонтакте»  онлайн-викторину «Пушкинкод222», а также акцию «Живая иллюстрация», участникам которой нужно сфотографироваться в образе героев произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Ко Дню рождения Пушкина в Верхнетоемской центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «Пушкинский день России», рассказывающая  о жизни и творчестве русского поэта. Среди представленных книг — издания известного архангельского краеведа — пушкиниста, библиофила, литератора Игоря Владимировича Стрежнева.

Родом Игорь Владимирович из деревни Малетинской Верхнетоемского района. Он не дожил полгода до своего шестидесятилетия, но оставил богатый след в истории пушкинистики: обширную библиотеку — Пушкиниану, основная часть которой, как и коллекция эсклибрисов, была передана Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова. Не терял связи  Игорь Владимирович и с Верхней Тоймой: в Верхнетоемской центральной библиотеке при его жизни были организованы три выставки книжной графики. Часть экслибрисов, а также книги с дарственной надписью Игоря Владимировича сейчас хранятся в литературной экспозиции «Но время не сметёт моей строки».

85-летию со дня рождения краеведа-пушкиниста  Верхнетоемская центральная библиотека посвятила видеорассказ «Любовь к Пушкину была его жизнью»

«Пушкин Александр Сергеевич (1799–1837)» — книжная выставка с таким названием оформлена в Тимошинской сельской библиотеке. Эпиграфом к ней послужили  строчки стихотворения «К Пушкину» Ф. Н. Глинки «Следы исчезнут поколений, Но жив талант, бессмертен гений!», а в Корниловской библиотеке действует выставка «Солнце русской поэзии» с эпиграфом — четверостишием из стихотворения Ольги Мегель:

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом.

Не прочитать его нельзя

А прочитав, вернитесь снова!