Сколько лет Солнцу?

20 апреля 2022

Загадочный и далекий космос стал немного ближе для юных читателей библиотек Верхнетоемского округа. Ребята рисовали планеты, звёзды и ракеты, знакомились с книжками о космосе, разгадывали «космические» загадки и совершали путешествия, пусть и виртуальные, но интересные и увлекательные.

33TOx5aTIvP_ycrDNncNNrZebBs_byYvtmzyW7CXxoBud_Bq7wQbgicJYUemQxKZV9C_qsevBO4_58WahB1ZMmc.jpgОтправиться «В мир звезд и галактик» предложила читателям Федьковская сельская библиотека, а в Двинской библиотеке можно было побывать «В безбрежном времени Вселенной» — такие книжные выставки библиотеки оформили ко Дню космонавтики. Кроме того, в Двинской библиотеке можно было полюбоваться рисунками учащихся Двинского районного центра дополнительного образования, представленными на выставке «Космическая фантазия».

Звезды, планеты, ракеты… Очень старались, рисуя космическое пространство, учащиеся Пучужской школы, а ещё они отгадывали «космические загадки» и знакомились с книжками о звездах и планетах.

А учащиеся начальных классов Корниловской средней школы решили «приблизиться» к Солнцу и Луне. По приглашению Двинской библиотеки они отправились в виртуальные путешествия: третьеклассники «побывали» на единственном спутнике нашей планеты, а учащиеся 4-го класса — на самой близкой к нам звезде.

На всём протяжении лунного путешествия главным помощником ребят была книга Павла Клушанцева «О чём рассказал телескоп». Вблизи планета оказалась совсем не такой привлекательной, как выглядит с Земли: повсюду огромные кратеры и впадины, днём и ночью — чёрное небо, полная тишина; нет воздуха и нет ничего живого.

Ребята заглянули в историю изучения планеты: посмотрели на первые луноходы и узнали о первом человеке, ступившем на лунную поверхность, — американском астронавте Ниле Армстронге, а в конце путешествия разгадывали «лунные» загадки. По возвращении они поделились своими впечатлениями: «Да, на Луне интересно, но как-то совсем неуютно. У нас на Земле лучше, наша планета самая красивая!»

Сколько лет Солнцу, каково расстояние от него до Земли, почему оно светит и отчего летом греет жарче, как происходит солнечное затмение? В рамках космочаса «Звезда по имени Солнце» учащиеся 4-го класса узнавали ответы на эти и другие интересные вопросы.

Ребята дружно отвечали на вопросы «Солнечной викторины», разгадывали «космические» загадки, а ещё размышляли о значении Солнца для планеты Земля: «Солнце нужно всем: и людям, и растениям, и животным. Без него вообще бы не было жизни. Пусть оно светит ярко и радует нас!»

А в посёлке Зеленнике в открытый космос «отправились» бумажные космонавты. Их мастерили малыши в детском саду «Калинка» на занятии, организованном Сефтренской сельской библиотекой. «Все работы выполнены великолепно!» — оценивает поделки ребят библиотекарь Вера Михайловна Кремлёва.

v-detskom-sadu-Kalinka-delali-kosmonavta-v-otkrytom-kosmose.jpg